Корабельная сторона
Номер от 9 сентября 2003 г.

«Ямал» да удал Защитная система для гражданских атомоходов
Не успел атомный ледокол «Ямал» вернуться из очередной экспедиции с туристами к Северному полюсу, как тут же прошел модернизацию. На нем была оборудована система физической защиты против несанкционированного проникновения на борт судна посторонних.

В сообщении пресс-службы Мурманского морского пароходства говорится, что подобные системы ранее были смонтированы на атомном ледоколе «Арктика» и атомном лихтеровозе «Севморпуть». Система вибро- и помехоустойчива, она обладает повышенной надежностью в работе. Основные работы по установке оборудования провело ЗАО «Эскорт-Центр». Члены экипажа атомохода приспособили новинку к реальным судовым условиям. Все работы проходили при технической и консультационной помощи представителей шведского ядерного инспектората, норвежского управления радиационной защиты, министерства торговли и промышленности Великобритании. Надо заметить, что иностранцы на модернизацию «Арктики» и «Ямала» выделили почти полтора миллиона долларов.

Основанием для подобной модернизации гражданских атомных судов служит постановление правительства России от 7 марта 1997 года «Об утверждении правил физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов». Кроме того, усиления безопасности ядерных объектов требуют и межправительственные соглашения России с Норвегией, Швецией, Великобританией. В настоящее время, как сообщает пресс-служба, Мурманское морское пароходство ведет с иностранными партнерами переговоры по дальнейшему сотрудничеству в области повышения безопасности эксплуатации атомного флота.

Максим СТЕПАНОВ