Корабельная сторона
Номер от 9 сентября 2003 г.

Растет поголовье тюленьего стада
Ученые сверяют методики учета ластоногих

В Архангельске прошло пятидневное заседание рабочей группы комитета по морским млекопитающим Международной организации ИКЕС-НАСА по вопросам управления запасами гренландского тюленя и хохлача.

Участие в нем приняли 20 специалистов из Норвегии, Канады, Дании и России. Заместитель директора Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанологии имени Н.М. Книповича (ПИНРО) Владимир Черноок уже десять лет ездит на такие встречи с коллегами.

- Основная задача совещания, - поясняет он, - уточнение запасов гренландского тюленя на основе собранных научных данных, выработка рекомендаций, как лучше их эксплуатировать. Норвежские ученые провели большой объем исследований по спектру питания ластоногих. Это важно знать, ведь стадо живет не только в российских или норвежских водах, постоянно перемещается, поэтому оценки должны опираться на одинаковые методики учета. Проблема стандартизации методов учета и прогнозирования стала одной из наиболее дискуссионных. Обсуждены также варианты эксплуатации различных популяций: канадской, норвежской, беломорской. Они находятся в разном состоянии. Признано, что наша, российская имеет положительную динамику, учетные съемки показали, что ежегодный приплод составляет более 300 тысяч детенышей.

Алексей ОБЕРУК