Корабельная сторона
Номер от 9 сентября 2003 г.

Золотодобытчики в погонах
Товар - деньги - товар, - вот их формула успеха

За последние десять лет российские военные разворовали имущества на 350 миллиардов рублей, а это больше, чем годовой военный бюджет страны последних лет.

TАКИМИ заголовками пестрит нынче Интернет. Впрочем, за точность этих цифр пусть поручаются авторы сообщений. Мы же обратимся к статистике хищений, совершенных в Центре атомного подводного судостроения. За период с 2000 года правоохранительными органами возбуждено 8 уголовных дел, так или иначе связанных с хищениями, незаконными сделками, сбытом драгметаллов, в которых фигурируют фамилии военнослужащих. При этом суммы невосполнимого ущерба варьируются до трех миллионов рублей.

Интерес расхитителей к золоту, платине, палладию, можно сказать, стабильный. Отсюда и высокая стоимость закупки, и высокие заработки у владельцев приемных пунктов. Люди, скупающие драгметаллы, как правило, преступлений не совершают, на этот род деятельности у них имеется лицензия. Хотя можно было бы и задуматься, что львиная доля конденсаторов, микросхем, плат, поступающих к ним, «добывается» на кораблях, пришедших на ремонт и модернизацию в ГРЦАС, а также в частях Беломорской базы. К сожалению, «товар - деньги - товар» - извечная формула успеха. Вот один из примеров.

Старший лейтенант Сергей Федотов проходит службу по контракту на крейсере «Адмирал Нахимов». С 29 апреля он был назначен на должность инженера группы сбора и обработки информации радиотехнического дивизиона боевой части корабля. Инженер такой группы отвечает за техническое обслуживание и использование оружия и технических средств. Также в его обязанности входит организация обслуживания материальной части, поддержание ее в исправном состоянии. Но офицер почему-то озаботился не сохранностью подотчетных материальных ценностей, а их воровством. Точку в этом деле поставили сотрудники охраны, когда задержали старшего лейтенанта при попытке выноса через проходную завода 21 платы из состава изделия МРО-560. По данному факту военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по обвинению Федотова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

13 августа был оглашен приговор Северодвинского гарнизонного военного суда, в соответствии с которым Сергей Федотов, к слову, получивший за период следствия очередное воинское звание, признан виновным и приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно. Суд учел, что причиненный ущерб имуществу войсковой части офицер частично возместил в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, проведенная инвентаризация изделия МРО-560 показала, что в изделии и ЗиП к нему отсутствует 865 конденсаторов и 35 блоков. Как показало следствие, Федотов переносил в свою каюту блоки изделия, демонтировал из них платы, разукомплектованные блоки выбрасывал за борт корабля. Таким образом, общая стоимость недостающего радиотехнического имущества составила 590 тысяч 642 рубля и 88 копеек.

Командование корабля обратилось в Северодвинский гарнизонный военный суд с исковым заявлением о полном возмещении ущерба, нанесенного имуществу войсковой части. Возможно, капитан-лейтенанту Федотову за свой проступок придется расплачиваться материально всю оставшуюся жизнь. Но самое страшное заключается в том, что случаи, подобные этому, не редкость.

Техническая готовность «Адмирала Нахимова» до прихода в Северодвинск на средний ремонт составляла 70 процентов , сегодня ни о какой боеготовности корабля вообще не говорится: атомный крейсер Северного флота после четырех лет «ремонта» представляет собой выпотрошенную железную коробку. Тем не менее, «сизифов труд» на ремонтных работах продолжается. На деньги налогоплательщиков, конечно.

Василий КРУГЛОВ