Корабельная сторона
Номер от 9 сентября 2003 г.

Винтокрылая машина «Сомова»
Мы уже сообщали о том, что на прошлой неделе в очередной снабженческий рейс в Арктику отправился архангельский дизель-электроход «Михаил Сомов». Рейс его рассчитан на два месяца.

«Михаилу Сомову» предстоит ходить по ледовым просторам Арктики. Судну предстоит посетить Землю Франца-Иосифа, Северную Землю, порты Тикси, Певек. Здесь «Михаила Сомова» ждут полярники метеостанций. Выполнить этот рейс морякам помогают вертолетчики второго Архангельского авиаотряда.

Когда судно находилось в районе острова Мудьюг, на его палубу сел вертолет

Ми-8. Вместе с дизель-электроходом винтокрылая машина отправилась в Арктику. Там ее экипажу предстоит в случае необходимости подниматься в воздух и доставлять на метеостанции жизненно необходимый груз.

По словам первого заместителя генерального директора ФГУП «Второй Архангельский объединенный авиаотряд» Михаила Кабринского, для экипажа такая работа не в новинку. Подобный договор на обслуживание наземных станций с борта теплохода авиаторы заключают уже шестой раз. Именно поэтому в составе экипажа опытные летчики: пилот-инструктор Александр Макаров, командир Анатолий Михайлов, второй пилот Владимир Алферов, бортмеханик Николай Попов.

Александр ВЕСТНИКОВ