Корабельная сторона
Номер от 9 сентября 2003 г.

БЕГУЩАЯ СТРОКА

АСТРАХАНЬ

В ОАО «Астраханская судостроительная верфь» прошла торжественная церемония крещения и спуска на воду головного многофункционального наливного судна проекта «Эко-Маринер-1». Основное предназначение судна - перевозка нефтепродуктов. Кроме того, оно может использоваться для снабжения топливом и смазочными материалами буровых установок на шельфе морей, сбора с судов нефтесодержащих вод с последующей их очисткой до уровня, обеспечивающего их сброс в прибрежной морской зоне.

МУРМАНСК

В Мурманске были произведены отключения электроэнергии. В числе отключенных - штаб тыла Северного флота, объекты ГО и ЧС, пять воинских частей, жилые дома. Директор Энергосбыта «Колэнерго» Олег Черкес заявил, что долг города перед энергетиками составил уже 340 млн руб.

ПЕТРОЗАВОДСК

Петроглифы Карелии - наскальные рисунки древних людей - вызывают большой интерес зарубежных ученых. Как сообщает пресс-служба правительства республики, этим летом в краю озер работали сразу две научные экспедиции из стран Скандинавии и Великобритании. Результаты исследований послужат основой для реализации ряда международных проектов.

УСТЬ-ЛУГА

В морской торговый порт Усть-Луга из Германии прибыло судно «Baltica AV», предназначенное для выгрузки землесосной драги. Судно арендовано ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» для выполнения работ по образованию территории комплекса паромной переправы.