Корабельная сторона
Номер от 2 сентября 2003 г.

Химическая кладовая Балтики
Ее «построили» на морском дне страны-союзники

Пока американские эксперты бьются над поисками химического оружия и других смертоносных материалов в Ираке, на дне Балтийского моря и в восточной части Атлантического океана лежат десятки тысяч бомб и контейнеров с ядовитыми веществами и нервно-паралитическим газом.

Они были захоронены здесь вооруженными силами союзников сразу же после Второй мировой войны. Теперь эти вещества отравляют окружающую среду. По словам ученых, под воздействием морской воды обшивка оружия и контейнеров подверглась коррозии и стала пропускать яды: мышьяк, люизит, горчичный газ и зарин. Ученые балтийских стран и России обнаружили смертельные вещества в осадочных породах, а высокотоксичный серный горчичный газ, скатавшийся в комья коричнево-желтого геля, вымывается на берег.

Проблема осложняется тем, что рыбаки, отправляющиеся в опасные районы, часто используют на промысле так называемые агрессивные методы, включая траление придонных рыб. В результате они часто вытягивают в сетях комья горчичного геля и части химических бомб или целые бомбы. Некоторые яды со временем растворяются в воде, но есть и такие, которые могут сохранять активную цепочку, например мышьяк. О воздействии этих ядов на подводные экосистемы почти ничего неизвестно, однако люди, которые соприкасаются с ними, получают травмы.

Сейчас в четырех районах затопления оружия, а это около 300 тысяч тонн боеприпасов, рыболовство запрещено. В других районах, где течения и тралы разнесли значительную часть боеприпасов на большие расстояния, рыбаков обязывают работать в противогазах, резиновых перчатках, специальных костюмах. Прямо на борту кораблей им делают инъекции противоядия.

Но Балтийское и Северное море - это только часть кладбищ химического оружия. Крупные арсеналы обнаружены также в водах США, Австралии, Великобритании, Канады, Японии и России. О некоторых местах захоронения химического оружия вообще ничего неизвестно, потому что Международная конвенция по запрещению химического оружия обязала страны сообщать о захоронениях химических агентов только с 1985 года.

По сравнению с океаническими захоронениями Балтийское море особенно опасно. Оно мельче, чем другие, наполовину закрыто, его воды обновляются каждые 30 лет.

По словам президента Эстонии Арнольда Руутеля, потопленные в Балтийском море боеприпасы содержат до 60 тысяч тонн токсичных агентов, включая 14 химикатов. В прошлом году содержание горчичного газа и мышьяка в почве в 100 раз превысило норму.

Экологи призывают к тому, чтобы поднять оружие со дна. Однако военные эксперты полагают, что лучший способ избавиться от этого оружия - подождать, пока ядовитые компоненты сами растворятся в воде под воздействием времени и бактерий. Очистка захоронений сопряжена с тем, что боеприпасы могут взрываться. Согласно другому проекту, боеприпасы предполагается замуровать в цемент.

На дне около норвежского и шведского побережий находится около 40 кораблей, наполненных химическим и иными видами оружия, но гораздо сложнее нейтрализовать угрозу захоронений около островов Борнхольм и Готланд. Здесь контейнеры и бомбы разбросаны на особенно большом пространстве дна.

Ясно, что любое решение, за исключением игнорирования, обойдется в миллионы долларов, но до сих пор неясно, кто должен за это платить.

Олег АНДРЕЕВ