Корабельная сторона
Номер от 2 сентября 2003 г.

На морских широтах
Новый сервис «Rickmers-Linie». Навигация на Ангаре завершится раньше.

Новый сервис «Rickmers-Linie»

Компания «Rickmers-Linie» (Германия) открыла новый линейный сервис для перевозки тяжелых и насыпных грузов, а также контрактных перевозок.

«Rickmers-Linie» начала поэтапное введение 9 новых судов на кругосветный сервис, который будет осуществлять рейсы раз в две недели, расписание сервиса предусматривает 12 дней для дополнительных портов захода. В отличие от контейнерных линий, предусматривающих сервис по фиксированному расписанию, балкерные и контрактные перевозчики обычно работают не по установленному расписанию, а по мере поступления грузов.

Навигация на Ангаре завершится раньше

В этом году навигация по Ангаре будет завершена на полтора месяца раньше. Уже 28 августа суда компании «Енисейское речное пароходство» ушли из верховий притока, а к 1 сентября из всего ангарского бассейна.

Традиционно навигация по Ангаре продолжается с 1 июня по 15 октября. Сокращение срока навигации в этом году связано с решением Государственной водной службы Министерства природных ресурсов РФ о сокращении пропусков воды Ангаро-Енисейским каскадом ГЭС. Решение МПР обусловлено дефицитом осадков в районе озера Байкал в первой половине 2003 года и прогнозом продолжающейся низкой приточности.

Сокращение судоходного периода повлечет за собой падение объемов перевозок почти вдвое. В общей сложности не будет перевезено 765 тысяч кубометров леса в плотах, 20 тысяч тонн леса в судах, 25 тысяч тонн угля и 10,5 тысячи тонн нефтеналивных грузов.