Корабельная сторона
Номер от 2 сентября 2003 г.

Научно-исследовательские суда возвращаются из Арктики
В МИНУВШУЮ пятницу в порт приписки Архангельск вернулся «Иван Петров».

По оценке руководства, программа экспедиционных работ на его борту выполнена полностью и с хорошим качеством. Данные исследований обобщаются. Экипаж судна и члены научной экспедиции здоровы. В начале августа судно вышло в Баренцево море. Здесь работы проводились в рамках государственного контракта Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Федеральной целевой программы «Мировой океан» и подпрограммы «Исследования природы Мирового океана».

Тогда же, в августе, научно-исследовательское судно «Профессор Штокман» исследовало несколько наиболее вероятных районов затопления отравляющих веществ в Белом море. Учеными были выбраны два полигона - №120 и №121. Они расположены в самой глубокой части Белого моря и обозначены как места затопления взрывчатых веществ.

По словам руководителя отдела морской геологии Всероссийского геологического института профессора Михаила Спиридонова, на полигоне №120 обнаружены явные следы захоронения. Содержание мышьяка в этом районе свидетельствует о техногенной аномалии. На полигоне №121 вероятность утечки вредных веществ меньше. Ученые предполагают, что в этих местах Белого моря топили и химическое оружие. Но многие официальные инстанции отрицают это.

По словам старшего научного сотрудника отдела морской геологии Всероссийского геологического института, специалиста по изучению захоронений в море боеприпасов Андрея Григорьева, по сравнению с другими морскими акваториями – Балтикой, Баренцевым морем, Дальним Востоком – фон мышьяка в отдельных районах Белого моря очень высок. В состав научной экспедиции на «Профессоре Штокмане» входили химики, биологи, океанологи, сотрудники МЧС - всего 30 человек. Результаты, полученные во время рейса, носят предварительный характер. Определенно ответить на вопрос, топили в Белом море боевые отравляющие вещества или нет, ученые смогут только к концу ноября.

P.S. В начале 90-х общественность была встревожена массовой гибелью морских звезд в Белом море. Одной из причин называлась возможная утечка из емкостей с боевыми отравляющими веществами, затопленными в послевоенные годы. Систематизированных данных о захоронениях химического оружия в Белом море по-прежнему нет. Между тем при проведении исследований в пробах донных отложений и воды, взятых в нескольких районах акватории, обнаружен очень высокий уровень мышьяка, а этот элемент является одним из компонентов боевых отравляющих веществ.

Олег АНДРЕЕВ