Корабельная сторона
Номер от 2 сентября 2003 г.

«Москва» открыла Сан-Стефано
Глава России с итальянским премьером побывали на русском ракетном крейсере

Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони побывали на флагмане Черноморского флота гвардейском ракетном крейсере «Москва», который прибыл с визитом в Италию еще 27 августа.

При этом Владимир Путин высоко оценил значение этого похода: «За новейшую историю это первый визит российских военных кораблей на Сардинию».

По окончании встречи с личным составом крейсера «Москва», в которой принимали участие как офицеры, так и матросы срочной службы, состоялся демонстрационный полет российского самолета-амфибии Бе-200.

На память о посещении крейсера «Москва» президенту России и премьеру Италии подарили одинаковые картины, выполненные одним из моряков корабля. На картинах изображен ракетный крейсер «Москва» на фоне моря.

Ранее командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Масорин нанес визит вежливости командующему автономным военно-морским командованием острова Сардиния вице-адмиралу Карло Сауделле в итальянском порту Ла-Маддалена. С 1972 года здесь находится американская военная база Сан-Стефано, которая считается одной из самых защищенных и укрепленных военных структур США в Средиземноморском регионе.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ