Корабельная сторона
Номер от 4 августа 2003 г.

На морских широтах

Дипломатическая проблема Швеции. Учения в Новороссийске

Учения в Новороссийске

Учения «Организация и управление силами и средствами при поиске и спасении людей, терпящих бедствие на море, буксировка аварийного судна в порт-убежище» прошли в четверг в Новороссийске.

В них приняли участие морская администрация порта, суда, находящиеся в море, службы МЧС Новороссийска, Геленджика и Ростова, Главное управление ГО и ЧС края, аэропорты Сочи и Анапы, управление здравоохранения Новороссийска и другие организации.

Дипломатическая проблема Швеции

Швеция собирается поднять со дна Балтийского моря остатки самолета-шпиона, который был подбит СССР более полувека назад.

Об этом сообщили представители вооруженных сил Швеции. Судьба этого самолета является дипломатической проблемой для Швеции, которая официально сохраняла нейтралитет во время «холодной войны», однако тайно сотрудничала с НАТО. Самолет был обнаружен подводниками в прошлом месяце, после трехлетнего поиска, на глубине 100 м к северу от острова Готланд.

Прямая линия Сахалин - Пусан

ОАО «Дальневосточное морское пароходство» во втором полугодии предполагает связать Сахалин с Пусаном

Как сообщает пресс-служба ДВМП, это делается с целью активизации работ по освоению нефтяных запасов Сахалина. Соответствующий проект рассмотрен на прошлой неделе на агентском совещании. Планируется, что два судна встанут на ротацию Пусан - Владивосток - Корсаков - Пусан. Они возьмут грузы, поступающие из разных стран для сахалинских нефтяных проектов и переваливаемые в Пусане. В ДВМП полагают, что открытие нового сервиса позволит успешнее конкурировать с Сахалинским пароходством и Камчатскими линиями.

Перевозки радиоактивных грузов

Агентство «SeaNews» распространило информацию, что организацией, уполномоченной обеспечивать безопасность перевозок радиоактивных грузов, назначено ОАО «Техснабэкспорт».

Соответствующее распоряжение об этом выдано Государственной службой морского флота. Уполномоченная организация уже имеет в портах России, через которые осуществляется транспортировка радиоактивных веществ, своих обученных представителей.

Дунай: навигация блокирована

Согласно информации руководства СК «Украинское Дунайское пароходство», навигация на Дунае практически остановлена ввиду резкого падения уровня воды.

Обмеление коснулось даже зоны регулируемого водостока. Это, как отмечают метеорологи, вызвано недостаточной сезонной подпиткой реки водами от таяния альпийских снегов.