Корабельная сторона
Номер от 4 августа 2003 г.

Морская находка
Российские ученые обнаружили на дне Баренцева моря три затонувших корабля из знаменитого союзнического конвоя PQ-17

Как рассказал участник экспедиции «Конвой-2003» известный бард и океанограф Александр Городницкий, входивший в состав геофизического отряда, два транспортных корабля - «Олапана» и «Алко-Рейнджер» - были найдены по координатам, оставленным очевидцами трагических событий в июле 1942 года.

Неподалеку от найденных у берегов Новой Земли кораблей под слоем грунта четко просматриваются контуры еще одного достаточно крупного судна, а также танков, которые, скорее всего, перевозил в Мурманск «Олапана». При поиске, как рассказал ученый, впервые использовались разработанные в России технологии подводной телевизионной съемки.

«В ближайшее время, скорее всего, будет поднят вопрос о продолжении поисков, ведь на дне Баренцева моря покоятся еще 22 корабля из каравана PQ-17, которые везли в Мурманск жизненно необходимые для нашей страны грузы», - отметил Городницкий. Он не исключил, что со временем затонувшие суда будут подняты на поверхность. Известный бард признался, что участие в экспедиции стало для него «очень сильным потрясениям». В результате на свет появились песня «Памяти конвоя PQ-17» и поэма «Полярный конвой-2003».

Глеб ЛЫКОВ