Корабельная сторона
Номер от 9 июня 2003 г.

Новости из портов
Владивосток построит элеватор. Пальмовое масло – через Одессу. Дополнительные миллионы Лиепаи

Владивосток построит элеватор

ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП) сообщило о намерении компании создать специальный комплекс по перевалке зерна.

Реализация проекта начнется этим летом со строительства элеватора мощностью 500 тысяч тонн в год. Зерновых комплексов такой мощности на Дальнем Востоке сейчас нет, для перевалки импортного зерна порт Владивостока не использовал специальных терминалов. Контракт на постройку элеватора ВМТП заключил с ФГУП «Сибсельмаш» (Новосибирск). Общая стоимость комплекса оценивается в 21 миллион долларов. На проектную мощность он должен выйти через год.

Пальмовое масло – через Одессу

Как следует из материалов майского украинско-малайзийского бизнес-форума в Киеве, Малайзия – крупнейший в мире производитель и экспортер пальмового масла – заинтересована в организации реэкспорта сырья через Одесский торговый порт.

Базой сотрудничества является уникальный для Украины комплекс по перевалке тропических масел (мощность первой очереди – 25 тысяч тонн в месяц). Комплекс, соответствующий мировым стандартам, имеет семь накопителей (два по одной тысяче и пять по две тысячи тонн) с подогревом, а также систему трубопроводов и железнодорожную ветку. Схема перевалки рассчитана как на прием, так и на отгрузку. С учетом конъюнктуры рынка комплекс ориентирован на прием морских партий с переадресацией на регионального, в первую очередь российского, потребителя.

Дополнительные миллионы Лиепаи

В 2003 году Лиепайский порт рассчитывает обработать 1,4 миллиона тонн грузов, при этом планируемый рост составит 20,7%.

Основания для такого оптимизма есть. Грузооборот 2002 года составил 1,16 миллиона тонн, что на 73,4% превышает показатели предыдущего и более чем в 100 раз – показатели 1994 года. В порту задействовано семь причалов общей длиной 1600 метров, оборудованных пятью портальными кранами, вилочными и фронтальными погрузчиками.