Корабельная сторона
Номер от 9 июня 2003 г.

«Русь» ищет экспедицию
Стоит напомнить, что летом 1903 года эта группа предприняла поход с целью спасения руководителя русской полярной экспедиции барона Э.В. Толля и трех его спутников.

Исследователи предполагают повторить маршрут группы лейтенанта А.В. Колчака

RОЛЧАК, два матроса и четыре мезенских помора на китобойном вельботе с экспедиционного судна Э.В. Толля «Заря» достигли тогда острова Беннетта, где нашли документы.

Из них следовало, что барон и его спутники еще в ноябре 1902 года ушли по льду на Новосибирские острова, расположенные к югу. Далее следы группы Э.В. Толля теряются.

Участники предстоящей экспедиции, которая получила наименование «Беннетта-2003», намереваются добраться морем до острова Беннетта на парусном тримаране «Русь» из якутского поселка Тикси. Последний бросок им предстоит сделать от мыса Высокий (остров Новая Сибирь), преодолев по Восточно-Сибирскому морю около 90 миль. На острове экспедиция планирует установить памятный знак и православный крест в память о походе А.В. Колчака и его спутников. В течение нескольких дней будут проведены исторические поиски, связанные как с упомянутым походом, так и пребыванием на острове Э.В. Толля, а также экспедиции первооткрывателя острова американца Джорджа Де-Лонга. В северной части острова экспедиция намеревается отремонтировать и привести в порядок православный крест, установленный в 1913 году моряками ледокольных транспортов «Таймыр» и «Вайгач» гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана в память погибшего Э.В. Толля и его спутников.

В рамках подготовки к экспедиции в августе - сентябре прошлого года был проведен тренировочный поход на парусном тримаране «Русь» по маршруту Кинешма - Беломорск - Архангельск - Мурманск. Испытание, проходившее в условиях сильных осенних штормов Баренцева моря, подтвердило пригодность тримарана для плавания в суровых условиях.

Участники экспедиции «Беннетта-2003» намерены снять специальный документальный фильм и написать книгу о своих поисках. После окончания полевого этапа их работа продолжится в различных населенных пунктах Саха (Якутии), а также в Санкт-Петербурге, Иркутске, Архангельске. Они намереваются посетить также Мезень и мезенское село Долгощелье, поскольку несколько участников экспедиций Э.В. Толля и А.В. Колчака были уроженцами этих мест.

Олег АНДРЕЕВ