Корабельная сторона
Номер от 9 июня 2003 г.

Вариант «Буйницкого»
Он открывает Северному пароходству перспективы

НАШ теплоход был базовым лагерем- уютным пристанищем во льдах для состоятельных туристов из Австралии, Италии, Дании, Канады, Японии, Норвегии, путешествующих на снегоходах, собаках по голубым льдам Шпицбергена.

Руководство пароходства нашло удачный вариант эксплуатации пассажирского судна в зимне-весеннее время - «Буйницкий» избежал грустной участи судна на отстое у причала, принес судоходной компании доход, а также посодействовал укреплению дружеских связей между Россией и Норвегией. Норвежские партнеры СМП отметили хорошую подготовку русского экипажа и самого судна к этому проекту, по достоинству оценили высокий класс комфортности теплохода. Среди гостей «Буйницкого», правда инкогнито, был датский принц, который оставил свой отзыв в книге гостей теплохода. В Норвегии специальными государственными службами активно контролируется экологическая безопасность любого судна, особенно на почти девственно-чистом Шпицбергене. Наш теплоход неоднократно подвергался таким экологическим проверкам, никаких замечаний не выявлено.

После окончания туристического сезона «Буйницкий» недолго стоял во льдах Лонгиербаена в ожидании норвежского ледокола, а 28 мая успешно покинул воды (именно этот момент запечатлен на снимке). 2 июня теплоход пришел в Архангельск, а 4 июня на его борту начались плановые ремонтные работы и доковый осмотр, по окончании которых «Виктор Буйницкий» встанет на линию Архангельск - Соловки - Архангельск. Рейсы будут выполняться вплоть до октября, уже начались продажи туров и корпоративных рейсов. Первый вояж «Виктора Буйницкого» к жемчужине Беломорья запланирован на 20 июня.

Елена КУЗНЕЦОВА