Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 2 июня 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 2 июня 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Опасный атом под контролем

Версия для печатиОтправить статью другу
Чтобы не повторилась чернобыльская катастрофа, за безопасностью на объектах следят военные специалисты службы радиационной, химической и биологической защиты

Наш собеседник - Андрей Вадимович Помогалов – капитан 2 ранга, начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Беломорской военно-морской базы.

- Андрей Вадимович, предполагаю, химическая служба базы имеет свою историю?

- Более того, наша служба радиационной безопасности была первой службой такого рода на флоте. Сформировали ее в 1957 году, и уже через год впервые были выполнены специальные работы на атомной подводной лодке. В 1980 наши специалисты участвовали в ликвидации аварии на АПЛ К-222. Вообще, за период с 1958 года по наши дни в общей сложности наши специалисты обеспечили безопасность на более чем ста атомных подводных лодках.

- В середине 90-х Химические войска были переименованы в Войска радиационной, химической и биологической защиты. Изменилось ли что-нибудь и в структуре, организации?

- Изменилась сама организация. До 90-х годов была своя химическая служба тыла, на которую возлагались задачи поставки специального вооружения и средств, вопросы комплектации, и были еще подразделения, которые занимались непосредственно радиационной и химической защитой. Когда произошло их объединение, на службу радиационной, химической и биологической защиты возложили дополнительные задачи.

- В нашем городе сосредоточено большое количество кораблей с ядерными энергетическими установками, происходит утилизация, загрузка и выгрузка ядерного топлива. Какую роль ваша служба выполняет в обеспечении безопасности города, гражданского населения?

- Самую непосредственную. Служба радиационной безопасности не только обеспечивает строящиеся и ремонтируемые заказы, обследует корабли, но и следит за радиационной безопасностью на других объектах. А поскольку в городе аналогичной структуры нет, ликвидация любого опасного происшествия будет производиться нашими силами. Как это было год назад, например, когда на свалке были обнаружены источники радиоактивного излучения. Нашими специалистами они были изъяты и утилизированы. Мы все сделали самостоятельно, без какой-либо поддержки. К сожалению, все наши попытки получить от города хоть какую-то помощь пока не увенчались успехом. Город находится как бы в роли соседа.

- Но ведь еще есть Министерство по чрезвычайным ситуациям и штаб гражданской обороны. Между вами нет взаимодействия?

- Взаимодействие в принципе налажено, но на данном этапе, как я уже говорил, непосредственная ликвидация любого происшествия пока выполняется только нами. Все специалисты-практики служат у нас, а в местном управлении по ГО и ЧС - теоретики и управленцы. К слову, то, что наша часть укомплектована только военнослужащими контрактной службы, является одним из залогов моей уверенности в своих подчиненных.

- О специалистах. Насколько я знаю, первое «химическое» училище было в Баку, затем его перевели в Севастополь, а с 1994 года факультет обосновался в Пушкине.

- Наш выпуск 1985 года был последним в Бакинском училище. Обидно то, что когда факультет переводился из Баку в Севастополь, была вывезена вся его учебно-материальная часть, а уже в Пушкин факультет переезжал буквально на голое место – все осталось в Севастополе. Сейчас там создана база для подготовки специалистов, но сложностей остается много. Волнует то, что это может сказываться на профессиональном уровне молодых офицеров.

- Андрей Вадимович, вам доводилось ликвидировать последствия каких-либо ЧП?

- В мае 2001 года в Кандалакшском заливе любителями легкой наживы были разобраны 3 радиоизотопных термоэнергетических генератора. Эти приборы представляют собой высокоактивный источник излучения (РИТЭГ). Служат они для обеспечения электричеством навигационного оборудования. Один прибор стоял на побережье горы Крестовой, два других - на островах Малом и Малая Половинница. Злоумышлениками были извлечены источники с очень высокой мощностью гамма-излучения. В радиусе пятисот метров от них сложилась чрезвычайно опасная радиационная обстановка. После оповещения о пропаже РИТЭГов к месту происшествия убыла аварийная группа в составе шести человек. Мы организовали поиск, нашли источники и оперативно ликвидировали последствия этого ЧП. Все шестеро ликвидаторов были представлены к государственным наградам.

- Интересно ваше мнение о новой автоматизированной системе контроля радиационной безопасности, которую собираются установить в городе.

- Автоматизированная система контроля радиационной обстановки много лет существовала в Северодвинске. Но затем из-за отсутствия средств эксплуатация ее была прекращена. Наблюдения были возложены на Северное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Год назад заработало новое оборудование мониторинга, установленное на «Звездочке». И все равно таких разрозненных наблюдений явно недостаточно. Если эту систему установят, под контролем будут находиться все радиационно опасные объекты, а это обязательно скажется на обеспечении безопасности населения.

Вообще, я бы очень хотел, чтобы служба была оснащена новыми приборами. Та техника, которая находится в эксплуатации сейчас, уже не вписывается в нормативные документы, а нашей промышленностью уже выпускается очень хорошая аппаратура радиационного контроля 4-го поколения. Есть, например, специальные часы (в Беломорской базе они одни такие): учитывают накопленную дозу, показывают уровень мощности гамма-излучения. Такие бы часы да каждому подводнику! Другой вопрос, что стоимость их на сегодняшний день составляет 17 тысяч рублей. Поэтому, пока они распределены по всему флоту в очень малых количествах.

- Андрей Вадимович, ваши подчиненные не преминули выдать мне две «тайны», военную и личную. Первая: вас ждет повышение по службе и переезд на Тихоокеанский флот. Второе: в скором времени вы станете дедушкой. Примите поздравления!

Роман КОТЛЯРОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Отелло Денисович и другие обитатели северодвинской театральной сцены  |
Экономика   Архангельский траловый флот подает сигнал SOS  |
Мир   На морских широтах  |   «Неутомимая» нашла себе «цель»?  |  Новости из портов  |  Информация с верфей  |
Северодвинск   Молотовская эпопея волжской «малютки»  |  Опасный атом под контролем  |  «Святитель Филипп» готов к навигации  |  Китайский заказ на Севмаше  |  Одиссея танкера «Эмба»  |  «Варшавянка» по прозвищу «черная дыра»  |
Россия   «Крузенштерн» не пришелся ко двору  |  Янтарная комната скрыта в трюме  |  Судовладелец становится лесопромышленником  |  Дорогая проводка  |
Общество   Прости, друг тюлень!  |  Наш русский пленный Вилхо  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2003
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com