Корабельная сторона
Номер от 29 апреля 2003 г.

Море Баренца
Недавно мне посчастливилось совершить турне по нескольким странам Западной Европы

Побывала в Германии, Франции, Бельгии, Голландии. Особенно мне понравилось в Нидерландах. Мой отец много лет служил во флотских организациях Арктики - на Северном флоте, в Северном морском пароходстве, в экспедиции cпецморпроводок. Путь кораблей, где он служил, часто пролегал по Баренцеву морю. Там же он первый раз и тонул.

Обо всем этом я вспоминала и в Амстердаме. Там в Государственном музее помимо полотен Рембрандта и других картин внимание посетителей привлекает матросская роба и другие экспонаты, связанные с последней экспедицией Виллема Баренца, искавшего во льдах Арктики проход из Атлантики в Тихий океан.

Как известно, льды преградили путь его паруснику, и моряки зазимовали на Новой Земле. По весне отважные зимовщики решили пойти к северному берегу России на ботах. В пути Баренц погиб, а при высадке на Новую Землю во второй половине 19 века норвежских моряков под командованием капитана Карстена они обнаружили предметы экспедиции Баренца: боцманскую дудку из букового дерева, шар, вырезанный из бивня моржа, свинцовый лот, оловянные кружки, часы, истлевший флаг Амстердама и другие вещи.

Экспонаты хранятся в музее, а в городском университете находятся ценнейшие гравюры неизвестного голландского художника, на которых изображены парусник Баренца в амстердамском порту, высадка его моряков на Новой Земле, завернутый в парусину Баренц.

Экскурсовод рассказал, что Новая Земля была не заселена, однако есть дневники участника экспедиции Георга де Веера, из которых видно, что в районе Маточкина Шара он обнаружил русских зверобоев и рыбаков.

Анна ОЛУНД, Швеция-Германия-Голландия-Франция-Бельгия-Швеция