Корабельная сторона
Номер от 29 апреля 2003 г.

Непредсказуемая стихия
Из-за морозов паводок замедлил бег. Ледоход на Северной Двине проходит пока без серьезных эксцессов, правда, из-за похолодания медленнее, чем ожидалось.

НА последнем заседании противопаводковой комиссии отмечено, что акватория морского порта практически свободна ото льда, мелкосидящему ледоколу «Капитан Евдокимов» дана команда продвигаться вверх по Северной Двине к Тройной горе. И хотя паводок начался раньше предполагаемого срока и проходит на обычных горизонтах, гидрометеорологи стоят на своем - к Архангельску голова ледохода подойдет 5-7 мая - и предупреждают, что угрожающие разливы могут возникнуть не сразу, а через несколько дней после прохождения ледохода. Поэтому, например, в Котласском районе идет сооружение дамбы вокруг Лимендского ССРЗ, в местах возможных заторов на Северной Двине проводятся взрывные работы. Только в районе Орлецов было проведено 49 подрывов, израсходовано 150 кг взрывчатки. По информации начальника главного управления ГО и ЧС области Михаила Бусина, саперам управления ГО и ЧС приходится работать здесь в сложных условиях - лед покрыт почти полуметровым слоем воды.

В поселок Шангалы Устьянского района прибыли специалисты Центрального аэромобильного отряда МЧС - 12 спасателей и 6 саперов. Их приезд вызван весьма сложным прогнозом по прохождению паводка в Устьянском районе.

Алексей ОБЕРУК