Корабельная сторона
Номер от 29 апреля 2003 г.

Появится первый холдинг
25 апреля генеральный директор ФГУП «Адмиралтейские верфи» Владимир Александров известил общественность о феноменальном событии. «Адмиралтейские верфи» намереваются создать с ЦКБ «Рубин» совместное производство.

«SeaNews» приводит слова Александрова о том, что партнеры будут близки к объединению уже в этом году. Новое объединение позволит быстро и взаимовыгодно решать не только технические, но и организационные вопросы. Сейчас руководители обеих структур обратились с письмом к президенту России в надежде на скорое решение вопроса об объединении.

Как видим, и корабелы вслед за нефтяниками начали процесс укрупнения бизнеса. Это позволит им увереннее чувствовать себя на глобальном рынке. Нынешнее слияние было некоторым образом провозглашено еще в конце января текущего года, когда на совещании «Основные направления и проблемы развития оборонно-промышленного комплекса Северо-Западного федерального округа» Илья Клебанов заявлял о намерении государства объединить судостроение Северо-Запада в холдинги. И вот первая ласточка.

Владимир ВОЛОДИН