Корабельная сторона
Номер от 1 апреля 2003 г.

Негромкий юбилей К-38
12 апреля 1963 года на Адмиралтейском заводе заложили головную лодку проекта 671

ПУСТИЛИ многоцелевой подводный корабль К-38 (заводской №600) на воду в 1966 году, а пятого ноября 1967 был подписан приемный акт о сдаче подлодки Военно-Морскому Флоту СССР. Новый корабль под наименованием «50 лет СССР» стал нести океанские вахты на Северном флоте.

К-38 вобрала в себя последние достижения отечественного подводного кораблестроения. Лодка предназначалась для борьбы с ПЛАРБ противника на позициях вероятного использования ими оружия, борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, развернутыми на рубежах противолодочной обороны, а также для прикрытия своих кораблей от ударов подводных лодок противника.

Биография АПЛ «50 лет СССР» богата яркими примерами несения океанских вахт. Только один факт. В сентябре-октябре 1971 года К-38 совершила поход в Арктику, подледное плавание продолжалось более месяца с отработкой многих боевых задач.

Последние модификации АПЛ этого проекта - 671РТ, 671РТМ, 671 РТМК. Лодки строились в Ленинграде, в Сормово, в Комсомольске-на-Амуре.

Одна из таких субмарин несколько лет назад проходила ремонт на «Звездочке» и сегодня находится в боевом строю подводных кораблей Северного флота. О ней заводчане помнят. А головная АПЛ проекта 671 - К-38 (из-за известных событий в России имя «50 лет СССР» с ее борта было убрано) - находится на отстое в одной из баз Северного флота.

Анатолий ПОПОВ