Корабельная сторона
Номер от 1 апреля 2003 г.

Тельняшки шведской полиции
Заморские гости встречались с юными моряками Севера

Шведские полицейские? До самых последних дней эти слова у меня вызывали лишь ассоциации с персонажами романов Пера Валё и Май Шёвалль. Но на минувшей неделе в нашем городе побывали десять настоящих полицейских и журналистов из Швеции, и стереотипов как не бывало.

ВАРЯЖСКИХ гостей встречали в средних школах №2 и №27, Центре юношеского научно-технического творчества, школе-интернате. Шведы во главе с полковником (так можно «адаптировать» к нашему восприятию его чин) Хансом Фрицхаймером, руководителем проекта по взаимодействию с русскими коллегами, - специалисты именно по работе с детьми и подростками. Мы побывали вместе с гостями в средней школе №27.

27-я, известная своими морскими кадетскими классами, встретила шведов почетным караулом у входа. В спортзале гости, скромно вставшие у шведской стенки (так уж получилось!), стали свидетелями торжественного построения гардемаринов, кадетов и юнг (кстати, на днях первоклассников здесь приняли в юные моряки). Построение было посвящено концу третьей четверти. Лучшим ученикам вручили благодарности - ребята отвечали: «Служу Отечеству!» Приветствовал их и г-н Фрицхаймер.

Затем с гостями пообщались педагоги школы и клуба юных моряков. Очень многое заинтересовало шведов: от общего замысла опыта патриотического, гражданского воспитания через изучение морских дисциплин до того, что же значит фраза «Служу Отечеству»... Особенно привлекло их, например, то, что за семь лет существования кадетских классов их учащимися не было совершено ни одного правонарушения. А одиннадцатиклассник Никита Кузнецов, собирающийся продолжить образование в одном из вузов системы МВД, получил от шведского коллеги на память визитную карточку.

Без подарков не остались и гости: с собой они увезут традиционные флотские тельняшки.

Ничто человеческое, как выяснилось, не чуждо шведским полицейским. Скажем, все они - болельщики шведской команды по хоккею с мячом; дамы не исключение. Никакой чопорности: за руку здоровались с нашими юными моряками, охотно с ними фотографировались...

И в каждом учреждении гости узнавали что-то новое и интересное для себя. Педагоги и специалисты по профилактике правонарушений среди детей успешно находят общий язык, границы им не помеха.

Евгений ЗАЦЕПИН