Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 3 февраля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 3 февраля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Российские лодки: проект 949 А

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти морские штурмовики стали воплощением русского духа в кораблестроении

Российская конструкторская мысль в очередной раз опередила мировые подходы в создании новых классов кораблей

НЕКОТОРОЕ время назад в специализированных средствах массовой информации широко обсуждался очередной кораблестроительный проект США. Америка объявила о начале строительства серии кораблей нового класса. Под этим подразумевались морские штурмовики-невидимки ДД-21, вооруженные крылатыми ракетами. «Корабельная сторона» рассказывала об этом в 2002 году. Как утверждают создатели, DD-21 может незаметно приближаться к вражеским берегам и наносить массированный удар по целям. Штурмовик может использоваться и против авианосных группировок и эскадр. Короче говоря, американцы самоутверждались в превосходстве своей военно-морской мощи.

В то же время среди всех суперхарактеристик слышалось что-то до боли знакомое: «эффективность-стоимость проекта является наиболее предпочтительным средством борьбы с авианосцами противника», «один корабль может с высокой вероятностью вывести из строя авианосец и ряд кораблей его охранения», «боевые единицы группировки могут успешно действовать против кораблей всех классов и береговых баз в ходе конфликтов любой интенсивности». Этим характеристикам не меньше двух десятков лет. И относятся они к действующим российским кораблям - подводным лодкам проекта 949А. Правда, к сожалению, весь мир широко узнал о них только в связи с гибелью «Курска».

Проект 949А не имел и не имеет аналогов в мире. Этот подводный штурмовик с крылатыми ракетами на борту - воплощение русского духа и нестандартного конструкторского мышления. Правда, после гибели «Курска» в адрес проекта было высказано много нелестных отзывов. По прошествии времени большинство из таких высказываний выглядят поспешными и несправедливыми. Проект оказался необходимым и даже опережающим время. Не зря же американцы начинают строить большую эскадру кораблей, перед которыми будут стоять задачи такие же, как перед лодками проекта 949А.

Строительство подводных крейсеров по усовершенствованному проекту 949А (шифр «Антей») началось после постройки двух кораблей проекта 949. В результате модернизации лодка получила дополнительный отсек, позволивший улучшить внутреннюю компоновку средств вооружения и бортового оборудования. В результате несколько выросло водоизмещение корабля, в то же время удалось уменьшить уровень демаскирующих полей и установить усовершенствованное оборудование. Всего на Севмашпредприятии в Северодвинске было построено 11 АПЛ проекта 949А. Еще одна лодка - «Белгород» - осталась недостроенной.

Прочный корпус лодки, выполненный из стали, разделен на 10 отсеков. По бокам рубки, имеющей относительно большую протяженность, вне прочного корпуса расположено 24 спаренных бортовых ракетных контейнера, наклоненных под углом 40°.

Основное вооружение ракетного крейсера - 24 сверхзвуковые крылатые ракеты комплекса П-700 «Гранит». Ракета ЗМ-45, снаряжаемая как ядерной (500 Кт), так и фугасной боевыми частями массой 750 кг, оснащена маршевым турбореактивным двигателем КР-93 с кольцевым твердотопливным ракетным ускорителем. Максимальная дальность стрельбы 550 км, максимальная скорость соответствует М=2,5 на большой высоте и М=1,5 - на малой. Стартовая масса ракеты - 7000 кг, длина - 19,5 м, диаметр корпуса - 0,88 м, размах крыла - 2,6м.

Ракеты могут выстреливаться как одиночно, так и залпом (до 24 ракет, стартующих в высоком темпе). В последнем случае осуществляется целерас-пределение в залпе. Обеспечивается создание плотной группировки ракет, что облегчает преодоление средств ПРО противника.

Организация полета всех ракет залпа, допоиск ордера и «накрытие» его включенным радиолокационным визиром позволяет ракете выполнять полет на маршевом участке в режиме радиомолчания. В процессе полета ракет осуществляется оптимальное распределение между ними целей внутри ордера (алгоритм решения этой задачи был отработан Институтом вооружения ВМФ и НПО «Гранит»).

Сверхзвуковая скорость и сложная траектория полета, высокая помехозащищенность радиоэлектронных средств и наличие специальной системы отвода зенитных и авиационных ракет противника обеспечивают «Граниту» при стрельбе полным залпом относительно высокую вероятность преодоления систем ПВО и ПРО авианосного соединения.

Автоматизированный торпедно-ракетный комплекс подводной лодки позволяет применять торпеды, а также ракето-торпеды «Водопад» и «Ветер» на всех глубинах погружения. Он включает четыре 533-мм и четыре 650-мм торпедных аппарата, расположенных в носовой части корпуса.

Как говорят специалисты, комплекс «Гранит», созданный в 80-е годы, уже морально устарел. В первую очередь это относится к максимальной дальности стрельбы и помехозащищенности ракеты. Устарела и элементная база, положенная в основу комплекса. В то же время разработка принципиально нового оперативного противокорабельного ракетного комплекса в настоящее время не представляется возможной по экономическим соображениям. Единственным реальным способом поддержания потенциала отечественных «противоавианосных» сил, по мнению экспертов, является, очевидно, создание модернизированного варианта комплекса «Гранит» для размещения на лодках в ходе их планового ремонта и модернизации.

По оценкам, боевая эффективность модернизированного ракетного комплекса, находящегося в настоящее время в разработке, должна повыситься приблизительно в три раза по сравнению с РК «Гранит», состоящим на вооружении. Перевооружение подводных лодок предполагается осуществлять непосредственно в пунктах базирования, при этом сроки и затраты по реализации программы должны быть минимизированы.

Энергетическая установка корабля имеет блочное исполнение и включает два реактора водо-водяного типа ОК-650Б (по 190 мВт) и две паровые турбины (98000 л. с.) с ГТЗА ОК-9, работающими на два гребных вала через редукторы, снижающие частоту вращения гребных винтов. Паротурбинная установка расположена в двух разных отсеках. Имеется два турбогенератора ДГ-190 (2х3200 кВт).

Лодка оснащена гидроакустическим комплексом МГК-540 «Скат-3», а также системой радиосвязи, боевого управления, космической разведки и целеуказания. Прием разведданных от космических аппаратов или самолетов осуществляется в подводном положении на специальные антенны. После обработки полученная информация вводится в корабельную БИУС. Корабль оснащен автоматизированным, имеющим повышенную точность, увеличенный радиус действия и большой объем обрабатываемой информации навигационным комплексом «Симфония-У».

По состоянию на середину 80-х годов стоимость одной лодки проекта 949А составляла 226 миллионов рублей, что по номиналу равнялось лишь 10 процентам стоимости многоцелевого авианосца «Рузвельт» (2,3 млрд долларов без учета стоимости его авиационного крыла). Правда, ряд специалистов оспаривают такое соотношение цен и считают, что «Антеи» стоят дороже заявленных сумм. Ряд авторитетных специалистов считает, что и относительная эффективность проекта завышена. По их утверждениям, следует учитывать тот факт, что авианосец является универсальным боевым средством, способным решать предельно широкий круг задач, тогда как подводные лодки - корабли более узкой специализации.

Вместе с тем, как показывают расчеты, содержание подводного корабля обходится намного дешевле, чем содержание равноценного по огневой мощи корабля надводного. Кроме того, любая подводная лодка более соответствует понятию «невидимка», нежели ее надводный собрат. В результате существующая группировка подводных лодок проекта 949А сможет эффективно функционировать до 2020-х годов. Ее потенциал еще больше расширится в результате оснащения кораблей вариантом КР «Гранит», способным с высокой точностью поражать наземные цели при неядерном снаряжении.

Владимир ВОЛОДИН. По материалам открытых источников



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Северян оставили без льгот  |  Дорогая койка  |  Есть работа на Фарерах  |
Политика   Спрошу у мэра  |  Кабинетный закон  |
Мир   Странные сокращения «BAE Systems»  |  Быстроходы залива  |  На морских широтах  |  Информация с верфей  |  Последний корабль HW  |  Ракета не пошла  |
Северодвинск   Новые рынки «Звездочки»  |
Россия   Большая проводка  |  А был ли «мальчик»?  |  Родства не помнящие  |  Российские лодки: проект 949 А  |
Общество   Вузы определяются с единым госэкзаменом  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2003
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com