Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 3 февраля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 3 февраля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Новые рынки «Звездочки»

Версия для печатиОтправить статью другу
Северодвинское предприятие может получать иностранные заказы без посредников

22 января Комитет по военно-техническому сотрудничеству РФ с иностранными государствами (КВТС) предоставил право самостоятельной внешнеэкономической деятельности по поставке запчастей и проведению ремонта военной техники еще двум предприятиям - московскому ГНПП «Базальт» и северодвинскому предприятию «Звездочка». Однако для того чтобы начать работу на рынке, им еще нужно согласовать свою ценовую политику с «Рособоронэкспортом».

ЕЩЕ 10 декабря 2001 года президент России Владимир Путин своим указом внес изменения в действовавший тогда порядок осуществления военно-технического сотрудничества. Указ позволял организациям-разработчикам и производителям продукции военного назначения вести самостоятельную внешнеторговую деятельность в части, касающейся запасных частей, агрегатов, учебного и вспомогательного имущества к ранее поставленной военной технике и вооружениям. Этим же указом предприятиям давалось право самостоятельно проводить работы по техобслуживанию ранее поставленной продукции.

Распоряжением президента от 16 сентября 2002 года такое право получили четыре первых предприятия: федеральный НПЦ «Прибор» (г. Москва), ЦКБ морской техники «Рубин» (г. Санкт-Петербург), московское машиностроительное предприятие «Салют» и АВПК «Сухой». Кроме того, был сформирован список из еще 42 предприятий, которым после оформления необходимых документов уже КВТС своим распоряжением мог предоставить право самостоятельного экспорта запчастей и техобслуживания. Первыми из этого списка получили такое право ГНПП «Базальт» и машиностроительное предприятие «Звездочка».

ГНПП «Базальт» - головной разработчик неуправляемых авиационных бомбовых средств поражения, противотанковых гранатометных комплексов, минометных выстрелов, выстрелов к артиллерийским системам, работающим в режиме «миномет-орудие», ручных гранат, противодиверсионных гранатометных комплексов.

«Звездочка» занимается ремонтом, утилизацией дизельных и атомных подводных лодок, а также кораблей различного назначения. Всего с 1954 года на ней отремонтировано более 100 подводных и надводных судов, в том числе более 80 атомных подлодок. В последние годы «Звездочка» выполнила ремонт нескольких подводных лодок индийских ВМС, ранее поставленных Россией.

Комментируя решение КВТС, генеральный директор ГНПП «Базальт» Владимир Кореньков сказал корреспонденту „Коммерсанта»: «Мы выходим на широко известный в мире рынок запчастей, который при нормальной торговле нашей продукцией иногда достигает половины и даже более от объема всех поставок. В 90-е годы мы потеряли большую часть этого рынка. Он был занят конкурентами, созданными нами же в советские годы (такими, как Болгария, Румыния), и многими другими странами, которые получили через них наши технологии. Само по себе получение нами права проведения такого ремонтного обслуживания создает более комфортные условия для покупателя и позволит перейти к поставке более сложных видов продукции. Тем самым мы будем стимулировать наших инозаказчиков покупать достаточно сложные образцы наших изделий. При этом они получают гарантию, что эти поставки будут обеспечены сопровождением. Это шаг в направлении к более высокотехнологичному сотрудничеству».

Однако в отличие от первых четырех предприятий, получивших такое право безоговорочно, «Базальт» и «Звездочка», прежде чем приступить к самостоятельной внешнеэкономической деятельности, должны будут урегулировать взаимоотношения с единственным госпосредником по экспорту продукции военного назначения - ФГУП «Рособоронэкспорт». Кроме того, как пояснил господин Кореньков, «теперь первые четыре предприятия, получившие такое право в прошлом году, тоже будут заключать договор о сотрудничестве с «Рос-оборонэкспортом». Пресс-служба «Рособоронэкспорта» отказалась комментировать такое изменение в предоставлении права самостоятельного экспорта запчастей. Однако источник «Коммерсанта» в «Рособоронэкспорте» пояснил: «Мы опасаемся ситуации, когда предприятия начнут сами с собой и с нами конкурентную борьбу, что приведет к демпингу и нанесет ущерб государству. Поэтому мы будем оговаривать с каждым, кто получает право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, условия этой деятельности». При этом источник подчеркнул, что хотя раньше «Рособоронэкспорт» и выступал против предоставления предприятиям права выхода на внешний рынок, затягивать процедуры подписания соглашений с «новобранцами» он не будет: «Мы не отрицаем того, что предоставление предприятиям права обслуживать ранее поставленную технику принесет выгоду как им самим, так и всей России».

Константин ЛАНТРАТОВ,«Коммерсантъ»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Северян оставили без льгот  |  Дорогая койка  |  Есть работа на Фарерах  |
Политика   Спрошу у мэра  |  Кабинетный закон  |
Мир   Странные сокращения «BAE Systems»  |  Быстроходы залива  |  На морских широтах  |  Информация с верфей  |  Последний корабль HW  |  Ракета не пошла  |
Северодвинск   Новые рынки «Звездочки»  |
Россия   Большая проводка  |  А был ли «мальчик»?  |  Родства не помнящие  |  Российские лодки: проект 949 А  |
Общество   Вузы определяются с единым госэкзаменом  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2003
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com