Корабельная сторона
Номер от 20 января 2003 г.

Налоговая лазейка
Избранники не захотели ссориться с лоббистами торгового бизнеса

На последней сессии депутаты областного Собрания достаточно дружно проголосовали за предложенный администрацией области проект бюджета. При этом почти каждый не преминул вздохнуть: скудноват. Некоторые назвали его даже «бюджетом бедняков». Пожалуй, для большинства, кто от него кормится, так оно и есть. Для другой же части населения, гораздо меньшей по численности, занимающейся торговлей, тяжких времен и перемен в худшую сторону не предвидится. Представители бизнеса в областном Собрании Дмитрий Таскаев и Эрнест Белокоровин, хоть и с большим трудом, но все-таки отбили «атаку» председателя планово-бюджетной комиссии Александра Иванова. Он предлагал «отделить котлеты от мух», то бишь мелких предпринимателей, с трудом сводящих концы с концами, от тех, кто уже «нагулял жирок» и может без особого для свой фирмы убытка перечислять в казну большие, чем сейчас, суммы. Для этого он внес поправку в закон «О едином налоге на вмененный доход».

Как известно, этот закон устанавливает для части предпринимателей, в зависимости от рода деятельности, фиксированную сумму налога в казну. Шаг верный и нужный: действительно, каждого обивщика диванов, ту же парикмахерскую, другие объекты сферы услуг не проконтролируешь, проще взять с них методически обоснованную сумму и не мешать работать.

Иное дело - торговля. С мелких точек много тоже не возьмешь. Но есть большие магазины, обороты которых исчисляются миллионами рублей. После введения в действие областного закона «О едином налоге на вмененный доход» налоговики заметили, что поступления от крупных торговых точек стали падать. Оказывается, сметливые владельцы универмагов и супермаркетов разбили их на «закутки» и стали платить не с общей торговой площади, а со сданных в аренду мест. Поправка, предложенная Ивановым, могла бы перекрыть налоговую лазейку. Но народные избранники то ли не поняли логики рассуждений, то ли не захотели ссориться с влиятельными лоббистами торгового бизнеса в областном Собрании и поправку отвергли. По утверждению председателя планово-бюджетной комиссии Александра Иванова, в этом году областная казна недополучит как минимум 150 миллионов рублей.

Алексей ГУНДОРОВ