Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 16 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 16 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Актуальный диалог на тему денег

Версия для печатиОтправить статью другу
Предприниматели хотят стабильности, власти – налогов

На днях в новостном блоке ОРТ прошел сюжет о том, как некий западный бизнесмен в неравной схватке в воде одолел огромного крокодила. Чудовище неожиданно напало на купавшегося мужчину, но тот - честь и хвала - не растерялся, одним укусом в нос отправил плотоядное в нокаут.

ДУМАЮ, если бы на месте того коммерсанта оказался русский, вылез бы он из того африканского озера потрепанным, но с прибылью - в виде, скажем, куска дорогостоящей крокодиловой кожи и деликатесной печенки. Нашего на остренькое не прошибешь.

Третья городская конференция предпринимателей, состоявшаяся в Центре культуры и общественных мероприятий 11 декабря, показала: несмотря на титанические усилия чиновников всех уровней по «поддержанию» малого и среднего бизнеса, последний живет и кое-где процветает.

«Нецензурные» северодвинские выражения

Впрочем, нельзя сказать о том, что в Северодвинске не ведется диалог бизнеса и власти. В президиуме конференции можно было заметить мэра нашего города Александра Беляева, первого зама по экономической политике Александра Сидорова и даже заместителя главы администрации области по вопросам экономического развития Владимира Коломенцева. Депутату областного Собрания Дмитрию Таскаеву влиться в этот стройный ряд, как говорится, сам бог велел. Дмитрий Владимирович - предприниматель, поэтому о проблемах частного бизнеса осведомлен вполне.

Речь выступившего первым мэра была, как обычно, образной. Поблагодарил предпринимателей за то, что в свое время именно они помогли решить проблему безработицы в Северодвинске. Но, сообщив, что в лексиконе северодвинцев стабильно присутствуют два ругательных слова - «предприниматель» и «бюджет», Александр Николаевич на цифрах и буквально на пальцах изложил свои претензии к современному бизнесу. Вот главная: бизнес работает, но бюджет налоги недополучает. К примеру, в девяноста девяти процентах зарегистрированных мэрией трудовых договоров наемный работник расписался за минимальную заработную плату в 450 рублей. Это означает, что настоящую зарплату люди получают «в конвертиках», а подоходные и прочие налоги платятся лишь с этой суммы. Если учесть, что в сфере бизнеса у нас занято порядка тридцати тысяч человек, недостача выходит существенная. От Севмаша бюджет Северодвинска имеет в десять раз больше. Такая вот арифметика.

Тему денег с большими нулями продолжил Владимир Коломенцев. Владимир Александрович констатировал: огромная часть финансовых потоков уходит в другие регионы. Деньги населения в области не капитализируются, не работают, что тоже, безусловно, влияет на наполняемость местных бюджетов.

Свои факты и аргументы

Наивно было бы думать, что тринадцать тысяч официально зарегистрированных в Северодвинске предприятий и частных предпринимателей вышли в свободное коммерческое плавание ради того, чтобы пополнять бюджеты всех уровней. У бизнесменов, по большому счету, свои цели и задачи: реализоваться, заработать на достойную жизнь, быть независимыми от чьей-то прихоти. Словом, ни тайны, ни какой-то новизны тут нет. Есть собственное видение ситуации, которое можно выразить одной фразой: не выкручивайте руки, и мы будем делиться.

Ведущий конференции, директор торгового дома «Коллаж» Виктор Казаринов, в столь несвойственной для него эмоциональной манере выступления заметил:

- Не было года, когда чиновники всех уровней не говорили бы с высоких трибун о необходимости поддерживать малый бизнес. Взять хотя бы этот, 2002-й, объявленный годом предпринимательства. Он стал для деловых людей годом переживаний и головной боли. В предыдущем предприятия показывали более или менее реальные заработные платы своих сотрудников, но получили новогодний подарок в виде единого социального налога. Заплатил? Спи спокойно, бизнеса у тебя больше нет. Отсюда и минимальные суммы заработков в трудовых договорах. Кстати, мэрией зарегистрировано всего три тысячи договоров - это мизер. Многие предприниматели честно отчитываются перед налоговыми органами за заработную плату своих сотрудников.

Виктор Евгеньевич закончил мыслью о том, что если бы сейчас ему пришлось обдумывать житье, то свой бизнес он бы не затеял, а искал высокооплачиваемую наемную работу. Сегодня так проще и стабильнее.

Полагаю, абсолютное большинство деловых людей Северодвинска согласились бы с теми претензиями, которые, в свою очередь, были высказаны на конференции в адрес областной и местной власти. Директор ООО «Ремстройуслуги» Виталий Никитинский говорил о чиновничьем произволе. Администрация Северодвинска пытается в одностороннем порядке разорвать договор об аренде земельного участка в районе городского парка, где расположен его мини-рынок «Новый». Виталий Иванович считает, что это скорее политическое давление, и если таковое случится, рынок придется снести. Никитинский судится с мэрией и определяет эмоциональное состояние предпринимателей как систематический стресс.

Звучали мысли об излишней бюрократизации органов исполнительной власти. Руководство некоего частного предприятия не так давно провело эксперимент по регистрации одного пресловутого трудового договора. Бухгалтер фирмы смогла сделать это в четыре захода за пять с половиной часов рабочего времени. Регистрационный отдел мэрии для этого открыт шесть часов в неделю, поэтому очереди туда напоминают очереди за колбасой в приснопамятные времена. Кстати, в соседнем Архангельске подобная процедура занимает семь-десять минут.

Говорилось и о том, что полисы обязательного медицинского страхования для работников коммерческих структур действуют лишь один год, что является своего рода дискриминацией. С какой стати? На госпредприятиях они действуют бессрочно.

Словом, у органов государственной власти имеется огромное поле для деятельности в вопросах поддержки малого бизнеса. Что и подтвердил своим выступлением депутат муниципального Совета Сергей Борский. Оказывается, в девяноста девяти процентах случаев обращений к городским депутатам предприниматели жалуются на работу чиновников администрации и контролирующих организаций. Есть над чем задуматься.

Наша улица на ваш праздник

Свою пламенную речь председатель постоянной депутатской комиссии по инвестициям, собственности и предпринимательству областного Собрания Дмитрий Таскаев начал буквально с призыва:

- Все на выборы, ребята. Если мы не пойдем во власть, то так и останемся здесь сидеть и трещать о своих проблемах.

Таскаев считает, что северодвинские бизнесмены, обладающие достаточными экономическими знаниями, умениями и навыками, не только могут, но и должны баллотироваться в муниципальный и областной Советы. Кстати, результаты последних довыборов в Облсобрание по 34-му округу позволяют сделать на сей счет оптимистичные прогнозы. Совокупный процент голосов, отданных кандидатам-бизнесменам (52%), был больше, чем у победившего кандидата (32%). Таскаев посоветовал северодвинцам договариваться, а не растаскивать друг у друга голоса избирателей. Если в том же областном Собрании депутатов-предпринимателей будет больше, то и работать, развиваться малому бизнесу будет легче. Не в том смысле, что налоги резко уменьшатся, нет. Основная система налоговых платежей регулируется федеральным законодательством, и менять ее субъект федерации не имеет права. Дмитрий Владимирович уверен, что депутаты-бизнесмены в силах противостоять необоснованному распределению средств областного бюджета и принятию спекулятивных лоббистских и популистских решений.

А еще Таскаев озабочен тем, что у нынешней, только-только начинающей осмысливать себя молодежи нет объективной возможности начать собственный бизнес. Молодым негде и не подо что взять кредит на свое дело, сложно найти незанятую нишу на рынке. Чувствовать относительную свободу в этом вопросе могут разве что дети уже состоявшихся предпринимателей, а это не есть хорошо. Дети и родители подчас обладают совершенно разными вкусами и способностями.

И все же Дмитрий Владимирович попросил нашу предпринимательскую общественность оптимизма не терять. Мол, «придет и наша улица на их праздник». Только действуй.

Перевыборы и резолюции

В ходе работы третьей конференции ее участникам предстояло избрать новых членов совета по предпринимательству при мэре Северодвинска. И если раньше бизнесменов к общественной работе приходилось привлекать с трудом, то на сей раз число кандидатов превысило число вакантных мест. Совет избрали, правда, предложенную резолюцию конференция не приняла, она будет дорабатываться. А проблемы и пути взаимодействия бизнеса и власти - еще обсуждаться и обсуждаться. Но, несмотря на то, что цели у них разные, почти противоположные, помогать друг другу, а не изображать того самого ненасытного крокодила, все же придется. Власть зависит от бизнеса, а бизнес от власти. И это - факт.

Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Сколько лет, сколько зим?  |  Актуальный диалог на тему денег  |  Виртуальные торги: налог в свой бюджет  |
Политика   Дело подошло к развязке  |  Шесть часов из жизни мэра  |
Мир   На морских широтах  |  Информация с верфей  |
Северодвинск   И стала улица Проспектом  |  Со стапеля в экспонаты  |  Омытый студеной волной  |
Россия   Счастье за мной ходит...  |  Советы постороннего  |  Котлашане послужат на «Котласе»  |  «Ленин» - плавучий музей?  |
Общество   И Москва такой елке позавидует  |  Строится ледовый город  |  Загадка 11-ти черепов  |  Дело для настоящих мужчин  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com