Корабельная сторона
Номер от 29 октября 2002 г.

Участь «Ушакова»
Генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов высказал сомнение в возможности ремонта тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Ушаков».

Отвечая на вопросы журналистов, как сообщает «Интерфакс», он отметил, что до конца 2002 года на уровне правительства РФ будет принято решение о дальнейшей судьбе крейсера. Однако, как считает Владимир Поспелов, «скорее всего, ремонтировать и модернизировать корабль в интересах российского военно-морского флота не будут».

Далее агентство «Интерфакс» приводит следующее высказывание гендиректора РАС: «Решение об этом обусловлено отсутствием необходимого финансирования. Денежные средства, которые выделяются в интересах военно-морского судостроения, в первую очередь будут направляться на достройку новейших типов надводных кораблей и подводных лодок».

Следует напомнить, что «Адмирал Ушаков» является головным в серии кораблей проекта 1144, последним в которой стал флагман ВМФ «Петр Великий». Крейсер «Адмирал Ушаков» вступил в строй в 1980 году. С 1990 года после аварии корабль находится в резерве флота. В 1999 году «Ушакова» планировали утилизировать, однако по инициативе ряда депутатов Госдумы и Совета Федерации был создан Фонд по восстановлению крейсера. Тогда эта инициатива была поддержана. Но как видим, из уст высокопоставленных чиновников сегодня раздаются совершенно другие мнения.

Николай СМИРНОВ