Корабельная сторона
Номер от 29 октября 2002 г.

Тринадцать лет Б-800
К причалу «Звездочки» ошвартовалась дизель-электрическая подводная лодка

Ее прибуксировали сюда для ремонта из Полярного. Интересно то, что первую дизельную лодку для отечественного флота предприятие отремонтировало и модернизировало 25 лет назад (это была ПЛ 629 проекта). А с конца девяностых годов завод активно занимается ремонтом субмарин ВМС Индии именно класса «Варшавянка».

Побывав на борту Б-800, никак не верилось, что здесь требуется ремонт - кругом чистота и порядок. Лодка еще молодая, ей всего тринадцать лет. Построили ее на Сормовском заводе, а военно-морской флаг на корабле был поднят 30 августа 1989 года. Сначала эта «Варшавянка» служила на Черноморском флоте, участвовала в совместных учениях ВМФ СССР, НРБ и Румынии. Был в ее истории визит в порт Констанца. После Средиземного моря были боевые вахты в Баренцевом и Норвежском морях. В октябре 1994 года экипаж Б-800 завоевал приз Главкома ВМФ «За лучшую торпедную подготовку».

Сегодня подводной лодкой Б-800 командует капитан второго ранга Сергей Колеватов, через морскую судьбу которого прошли все походы этого подводного корабля.

Анатолий ПОПОВ