Корабельная сторона
Номер от 14 октября 2002 г.

494-й уйдет в Заполярье
В конце прошлой недели «Звездочка» провела заводские ходовые испытания судна-площадки проекта 16900, построенного по заказу морских сил Федеральных пограничной службы России.

Транспорт относительно небольшой. Главное назначение его - доставка генеральных, снабженческих и лесных грузов в те пункты арктического побережья, где находятся заставы наших пограничников. К достоинствам транспорта можно отнести его возможность работать на так называемой «обсушке». Это судно четвертое по счету, которое ягринцы намерены передать пограничникам. Построенные ранее транспорты уже несут свою службу на Балтике, Черном и Белом морях, а это судно, которому присвоен № 494, планируется направить в Заполярье.

Командует экипажем капитан-лейтенант Сергей Федоров. Вместе со сдаточной командой завода и представителями контрагентов он вывел «заказ» в белое море. Здесь за ходовыми испытаниями наблюдали председатель приемной комиссии капитан 2 ранга Станислав Жилин, командир дивизиона пограничных кораблей из Мурманска, где получит прописку 494-й. Программа испытаний была выполнена полностью. Старший инженер-инспектор Архангельской инспекции Морского регистра Игорь Полянский дал положительную оценку работе систем и механизмов судна и оценил его мореходные качества.

На этой неделе «Звездочка» планирует подписать акт о передаче судна снабжения заказчику.

Анатолий ПОПОВ