Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2002 г.

Северодвинская панорама

Севмаш строит танкеры для шведов

Севмашпредприятие начало строительство в Северодвинске двух танкеров для шведской компании.

По словам генерального директора Давида Пашаева, которые приводит ИТАР-ТАСС, «...если Севмаш выдержит очень жесткие требования по качественным характеристикам работ и срокам исполнения, то шведская сторона закажет на предприятии еще два танкера». Заказ на два танкера длиной 170 метров и водоизмещением 22,5 тысячи тонн будет исполняться в течение трех с половиной лет.

«Звездочка» доводит новое оборудование

На судоремонтном предприятии «Звездочка» началась доводка оборудования нового берегового комплекса выгрузки отработавшего ядерного топлива.

Как сообщила пресс-секретарь предприятия Надежда Щербинина, прежде чем начать практическую разгрузку реакторов, ведется отработка всего технологического процесса на специальных имитаторах. Непосредственно разгрузка реакторов начнется в ноябре.

«Солнышко» засияет для детей-инвалидов

В комплексном социально-реабилитационном центре помощи несовершеннолетним и семьям с детьми «Солнышко» в минувшую пятницу открылось новое отделение.

Первое занимается помощью подросткам, оказавшимся в трудном положении - брошенным, убежавшим из дома. Второй, открывшийся сектор, будет заниматься помощью детям-инвалидам, которые нуждаются в социальной адаптации. С ребятами с тяжелыми патологиями будут работать узкие специалисты - логопед, массажист, психолог. В перспективе отделение сможет принять на дневное пребывание 80 детей: сектор занимает часть просторных отремонтированных помещений бывшего детского сада «Рощица». Уже на этой неделе начнется работа по реабилитации и коррекции интеллекта с четырьмя десятками ребятишек .

Открытие отделения стало возможным после того, как проект ассоциации «Поможем детям» выиграл международный грант. Заведующей сектором стала председатель ассоциации Елена Тихомирова. На презентации отделения были не только городские и областные чиновники, но и иностранные гости: медицинское оборудование закупается на зарубежные средства. Заместитель губернатора Тамара Румянцева дала согласие возглавить попечительский совет.

Подготовили Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА и Николай СМИРНОВ