Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2002 г.

Не вешать нос, гардемарины!
Уже второй раз морские кадетские классы 27-й школы начинают учебный год в отряде подводного плавания

В пятницу, 13 сентября, они снова собрались на плацу «учебки». У ДОФа, где традиционную торжественную линейку проводили раньше, гардемаринам стало тесно - вот их сколько, если собрать вместе с первого по одиннадцатый!

Учебный отряд - давний шеф кадетских классов, и курсанты с заботой относятся даже к самым маленьким своим подшефным:

- Это и есть патриотическое воспитание. Когда играет духовой оркестр и выносят, чеканя шаг, знамя - знаете, как глаза загораются у первоклассников!

И правда, во все глаза глядят по сторонам те, кто приходил летом в 27-ю школу:

- Хочу быть гардемарином!

- А кто такой гардемарин, знаешь?

- Ну, это такой моряк...

Первоклассники подрастут, освоят морские дисциплины и еще не раз попадут в учебный отряд: на торжественные построения, на военные сборы. Со своей стороны, гардемарины тоже стараются помочь шефам. Поисковая группа восьмых классов «Буревестник» в этом году нашла имена 15 выпускников учебного отряда, которые погибли на боевом посту. Позади работа в архивах, переписка с родственниками. На торжественном построении в честь погибших были возложены венки к памятному знаку. Возлагавшей венок четверокласснице Насте Климято пилотка удивительно к лицу, особенно в сочетании с кокетливыми белыми бантами. Она - потомственная морячка, и отутюженную военно-морскую форму с удовольствием надевает в школу каждый день. В класс гардемаринов ее позвала подруга Маша Соловьева, которая учится здесь уже с первого класса. И стоят девчонки на ветру в строе рядом с мальчишками безо всяких скидок на женскую слабость.

27-я школа начала очередной поход в новый учебный год.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА