Корабельная сторона
Номер от 16 июля 2002 г.

Станционные смотрители
С сегодняшнего дня техосмотр придется проходить в Центре диагностики

То, чего водители боялись, свершилось. Вчера в Северодвинске на улице Транспортная, 2, состоялась торжественная церемония открытия Центра диагностики, и теперь ежегодный ТО хозяева легковушек и грузовиков вынуждены будут проходить на линиях технического контроля.

- Исключений ни для кого не будет, - заявил по этому поводу исполняющий обязанности начальника северодвинского отдела ГИБДД Михаил Крылов. И добавил: - для тех, кто следит за машиной, надеюсь, проблем не будет.

Все участники события с интересом наблюдали за тем, как проходила сквозь сито диагностических приборов «девятка». Если б не показательный характер ТО, то четыре креста в компьютерной карте, свидетельствующие о том, что работа отдельных агрегатов не вписывается в нормативы, завернули бы частника на повторный круг.

Так что с вводом Центра диагностики требования к безопасным условиям эксплуатации автомобиля возрастают разительно. По опыту Архангельска, через центры диагностики проходит лишь каждая вторая машина. При этом подавляющее число «неудов» приходится на неисправность тормозной системы.

Так что без основательной предварительной подготовки четвероногого друга к ежегодному ТО, как оценивали ситуацию сами участники открытия Центра диагностики, на линии контроля лучше не появляться. Конечно, это усложняет жизнь хозяевам авто, но, с другой стороны, и защищает их от превратностей дорожного движения.

Владимир ПАНОВ