Корабельная сторона
Номер от 27 мая 2002 г.

В регион пришел серьезный партнер
«Континенталь менеджмент» присматривается к северодвинскому доку

Глава администрации области Анатолий Ефремов и председатель совета директоров лесопромышленной компании «Континенталь менеджмент» Николай Макаров подписали соглашение об экономическом и социальном партнерстве.

Комментируя этот документ, губернатор заявил, что в регион пришел серьезный стратегический партнер, который намерен инвестировать солидные суммы в разные сферы производства, прежде всего в лесопромышленный комплекс. Позднее на пресс-конференции Н. Макаров уточнил список привлекательных, с его точки зрения, предприятий области, в которые «Континенталь менеджмент» намерен вложить средства. В него включен и северодвинский док. Первый заместитель генерального директора Сергей Чернер пояснил, что в Северодвинске побывали специалисты департамента развития компании, которые познакомились с экономикой предприятия и пришли к выводу, что «объект этот интересен», после модернизации и грамотного менеджмента может стать прибыльным производством.

«Континенталь менеджмент» создан 12 лет назад, управляет несколькими предприятиями лесного профиля в разных регионах России, в частности фабрикой в Калуге, выпускающей тару для заводов военно-промышленного комплекса. Годовой оборот компании более четырех миллиардов рублей. С прошлого года ее портфельным инвестором стала мощная и агрессивная финансово-промышленная группа «Сибирский алюминий». Скорее всего, «Континенталь менеджмент» и действует по «наводке» «Сибала», который с некоторых пор мечтает развернуть свой бизнес в нашей области.

Алексей ГУНДОРОВ