Корабельная сторона
Номер от 15 апреля 2002 г.

Мусоровозы не вышли на линию
Работники МП «Спецавтохозяйство» в понедельник с утра потребовали отдать долги по зарплате

Вместо того, чтобы сесть с утра за руль, водители «Спецатохозяйства» все как один настрочили заявления, в котором, сославшись на ст. 142 Трудового кодекса, потребовали у администрации вернуть все долги по зарплате. Потом собрались вместе и стали обсуждать, чем же их слово отзовется.

Они не бастуют. Новый ТК, вступивший в силу с 1 февраля, позволяет им разрешить трудовой спор индивидуально.

- Мы лет восемь не получаем отпускных, а долг по зарплате тянется с января, - обозначил суть конфликта один из водителей.

Чтобы директор сделал все по закону и деньги рабочему вернул, предприятию в свою очередь мэрия должна перечислить на счет 23 миллиона рублей. За выполненный «Спецавтохозяйством» муниципальных заказ по уборке городских дорог, за вывоз бытового мусора. Других источников поступления денег, считай, у предприятия нет.

Как решится конфликт, сами водители, трактористы предсказать не могли. Если они просидят у проходной день-другой, город уподобится свалке. Это заставит власти города искать выход. Можно нанять шоферов со стороны, но кто ж захочет работать в долг? Средняя зарплата механизатора около 1200 рублей. «Курам на смех», - говорят сами работники. Если же суммировать долги прошлых лет, то у кого-то и до 10 тысяч набежит. Доводить конфликт до крайности люди не хотят, надеются, что в администрации города пойдут им навстречу.

Владимир ПАНОВ