Корабельная сторона
Номер от 17 декабря 2001 г.

За тех, кто в пути!
Был у туристов девиз: «Кто не горит, тот коптит. Да здравствует пламя жизни!»

Только что, в начале декабря, встречали свою золотую дату северодвинские альпинисты, а спустя несколько дней, в минувший вторник, принимали поздравления с юбилеем и северодвинские туристы. Исток у них общий. В октябре 1951 года впервые в городе прошел слет туристов. Там у общего костра и было избрано бюро секции туризма и альпинизма завода № 402. Состоялось это событие по инициативе секретаря заводского комитета ВЛКСМ Юрия Брусницына, а первым председателем секции шесть лет был активный спортсмен Николай Красников.

Все пятидесятые годы были временем массового туризма. Сотни северодвинцев стали значкистами «Турист СССР», появились первые разрядники. В 1960 году турист Геннадий Назаров выполнил норматив мастера спорта СССР по туризму. В то время ни по одному виду спорта мастеров в нашем городе еще не было вообще.

Обо всем этом вспомнили в зимнем саду «Полярной звезды», где проходил юбилейный вечер. И звучали там не только имена ветеранов туризма. Говорилось и о тех, кто и в наши дни идет по туристской лыжне, управляется с плотом или байдаркой, штурмует горные перевалы. Среди них мастера спорта Реал Сабуров, Владимир Иванов, Ирина Зарубина, Евгений Дмитриев, почти два десятка кандидатов в мастера. Помянули и тех, кого уже нет среди нас. В том числе и уникального спортсмена, чемпиона России, мастера спорта международного класса Михаила Стрелкова.

Для многих любителей походов туризм - не только лучший отдых, но и спорт, вырабатывающий коллективизм, умение ориентироваться в любой обстановке, делающий человека закаленным, выносливым и... оптимистом. Потому и прозвучал на вечере главный тост: «За тех, кто в пути!»

Александр БУРЛОВ