Корабельная сторона
Номер от 17 декабря 2001 г.

Поморские новости
Наших законов меньше, но они –лучше. Тарлфлот построил завод. Перуанцев тянет на Север. Парад фирменных елок. Пищевики наращивают темпы.

Наших законов меньше, но они -лучше

В областном Собрании побывали коллеги из американского штата Мэн. За «круглым столом» они обменялись опытом работы.

Оказалось, что законотворческий процесс по сути своей схож, только американцы куда плодовитее, на каждой сессии принимают по несколько сотен правовых актов, в то время как депутаты - поморы приняли за все время работы 150 законов. Зато у наших качество выше - это отметили сами американские представители.

Тралфлот построил завод

Подписан акт о приемке рыбоперерабатывающего завода в Маймаксе.

Построила его Архангельская база тралового флота при поддержке немецкой фирмы, специалисты которой обеспечат гарантийное обслуживание нового предприятия. Выпускать оно будет до 5 тонн соленой и копченой продукции в сутки. Но это не предел, мощности завода дают возможность при необходимости нарастить выпуск продукции.

Перуанцев тянет на Север

В феврале ожидается приезд большой группы перуанцев, которые намерены продолжить образование в стенах архангельских вузов.

Об этом сообщил ректор Северного государственного медицинского университета Павел Сидоров, вернувшийся из Перу. Ездил он в эту страну, чтобы привлечь на учебу иностранных студентов. По словам Павла Ивановича, к 2007 году в России конкурсы в вузы упадут - скажется демографический «провал» предыдущего десятилетия, когда резко упала рождаемость. Заполнить вакуум можно зарубежными студентами, что для вуза престижно и выгодно.

Забастовали авиадиспетчеры. На голодный желудок

Архангельские авиадиспетчеры присоединились к всероссийской акции протеста, объявив голодовку без отказа от работы.

Они требуют повышения заработной платы, а также принятия поправок в проект Трудового кодекса РФ, за который думцы намерены проголосовать во втором чтении. Для голодающих диспетчеров профсоюз снял два трехместных номера в аэропортовской гостинице.

Парад фирменных елок

Оригинальную затею задумал реализовать коллектив архангельского «особнячка на набережной».

Его сотрудники предложили различным фирмам украсить елки собственной продукцией. Парфюмерная - парфюмом, шляпная - шляпами... А еще хотят одну елку подвесить под потолок верхушкой к полу. По словам хозяйки особнячка Марины Чаневой, именно так устанавливалась елка в прошлые века.

Компьютерами обзаведется каждая школа области

Сегодня компьютерами оснащены только 30 процентов школ области.

Но, по словам директора департамента образования Александра Тарана, ситуация меняется к лучшему, и в 2003 году каждое учебное заведение будет иметь хотя бы один компьютерный класс.

Пищевики наращивают темпы

Самая динамично развивающаяся отрасль Архангельской области в текущем году - пищевая.

Правда, чепчики кидать в воздух рано, пока еще пищевики не завалили северян дешевым молоком и мясом, прогресс связан прежде всего с пуском в эксплуатацию молочных предприятий, которые до этого попросту стояли. И все же по прилавкам заметно, что местная молочная и мясная продукция начинает соперничать, а кое-где и вытеснять завозную.

Подготовил Алексей ГУНДОРОВ