Корабельная сторона
Номер от 17 декабря 2001 г.

Один голова - хорошо. А дуэтом лучше!
С тем, что некоторые горожане уверены не только в организаторских, но и вокальных способностях мэра, Александр Николаевич Беляев уже смирился.

И потому смело взял в руки второй микрофон. Первый уже держал глава украинского города Сумы, тоже Александр Николаевич, на чистейшем русском языке поздравивший две ветви нашей городской власти с пятилетием. Вкусы у коллег и тезок сходятся - через минуты первые лица в два голоса запели: «Призрачно все в этом мире бушующем...» Зал был не слишком строг к исполнителям, аплодировал от души. А главные тосты поддерживал стоя, под раскатистое троекратное «Ура!», разносившееся по залу ресторана «Никольский посад». Там в неофициальной обстановке завершилось празднование главного события прошлой недели.

Гости города и виновники торжества решили блеснуть не нарядами и дороговизной подарков, а остротой ума. Командующий Беломорской военно-морской базой Николай Пахомов, вручая мэру картину, на которой художник изобразил сиротливо стоящий скит, без намеков, а прямо так и заявил: только при единении власти, народа и руководства заводов Северодвинск не вернется к такому бедному существованию. Директор «Северного рейда» подарил свою продукцию, заполненную до краев продукцией партнеров: стеклянные колокол и кинжал.

Один из лучших офицеров Российского флота, так мэр представил Владимира Опанасенко, рассказал притчу. О волках и овцах. Съев старого барана, хищники после дела оценили его мудрость и решили на косточках погибшего от их зубов поставить крест. С надписью: «От друзей».

Галантные мужчины приглашали на вальс и более современные танцы дам. А некоторые официальные лица даже в праздник вели деловые переговоры. Во всяком случае, российско-украинская дружба к концу недолгого банкета заметно окрепла.

Ольга ЛАРИОНОВА