Корабельная сторона
Номер от 17 декабря 2001 г.

О тех, кто в море навечно
Наш город посетил известный российский писатель, автор многих книг и документальных фильмов, бывший офицер-подводник Николай Черкашин.

Писатель встретился с военнослужащими соединения в большом зале Дома офицеров. Поводом для встречи послужила презентация новой книги писателя «Унесенные бездной. Гибель «Курска». Хроника. Версии. Судьбы».

Вместе с писателем в Северодвинск приехала Н. Иванова - коммерческий директор издательства «Совершенно секретно», благодаря которому в свет вышла данная книга.

Писатель-маринист имеет за плечами богатую биографию. Он с отличием окончил философский факультет МГУ, затем аспирантуру. Служил на Северном флоте заместителем командира подводной лодки, участвовал в дальних морских походах в Атлантическом океане и Средиземном море. Ушел в запас в звании капитана 1-го ранга. Так что в ходе встречи возникло немало тем для общения с читателями.

Автор рассказал о своей литературной деятельности, связанной с флотом, военными моряками. Николай Андреевич ответил на большое количество вопросов из зала, охотно поделился творческими планами. Кстати, все, без исключения, присутствующие в зале получили в подарок книги с личным автографом известного писателя.

Николай Андреевич пообещал не забывать о городе моряков и бывать здесь почаще.

Константин БЕЛЯЕВСКИЙ, старший лейтенант