Корабельная сторона
Номер от 17 декабря 2001 г.

Дальние походы, меткие стрельбы
Атомные подводные лодки, которые вот уже четвертый десяток лет ремонтирует, переоборудует и модернизирует «Звездочка», отличаются надежностью и долговечностью эксплуатации. Только несколько примеров.

Исполнился ровно год, как совершила почти месячный поход большая атомная подводная лодка «Казань», оставив за кормой Белое, Баренцево, Норвежское моря, Ледовитый и Атлантический океаны. Успешно были выполнены все поставленные задачи. А ведь подводной лодке, переоборудованной «Звездочкой», исполнилось этим летом 30 лет! Но она и сегодня по первому приказу готова выйти в море.

Или взять ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Борисоглебск», отдавший швартовы от причала «Звездочки» после ремонта в декабре 1992 года. Можно сказать, что он стал историческим кораблем. Именно с его борта 6 апреля 2000 года была выполнена показательная ракетная стрельба в присутствии на борту РПКСН «Карелия» президента России Владимира Путина. Сегодня «Борисоглебск» является передовым кораблем своего соединения. За последние четыре года экипаж трижды завоевывал приз Главкома ВМФ по ракетной стрельбе.

Анатолий ПОПОВ