Корабельная сторона
Номер от 17 декабря 2001 г.

«Гепард»: прощай, Северодвинск
В субботу, 15 декабря, спустя десять дней после подъема военно-морского Андреевского флага подводная лодка «Гепард» оставила за кормой Северодвинск и взяла курс на север, на базу, где ей предстоит служить.

В течение последних дней экипаж завершил погрузку на корабль продовольствия, произвел контрольную проверку систем и механизмов, силовой энергетической установки и находился в режиме ожидания. Ожидания, когда «не совсем летная погода» изменится и субмарина с большой осадкой сможет-таки проскочить не слишком глубокий выводной канал.

Большую воду и благоприятные погодные условия удалось поймать только в субботу ближе к вечеру. Ровно в 18 часов «Гепард», эскортируемый косяком буксиров и буксирчиков водно-транспортного цеха Севмаш-предприятия, медленно пересек границу порта, а затем, издав прощальный гудок тифоном, уже самостоятельно вышел в открытое море.

Вечерний Северодвинск, занятый своими повседневными делами, не заметил ухода корабля, который создавал почти десять лет, и на прощание ответил лишь многозначительным молчанием.

Сергей ЕГОРОВ