Корабельная сторона
Номер от 17 декабря 2001 г.

Юбилей договорами красен
14 декабря в здании ЦКиОМ состоялись торжественное совещание и конференция, посвященные пятилетию со дня создания нашего муниципального образования. Тогда, в 1996 году, были избраны мэр Северодвинска и муниципальный Совет.

За минувшие годы была полностью сформирована действенная структура управления городским хозяйством. Налажено полноценное взаимодействие с депутатами муниципального Совета. Сегодня между двумя ветвями власти - исполнительной и представительной - уже нет тех сложных и противоречивых взаимоотношений, какие были в начале 90-х. Теперь они строятся на взаимопонимании.

Совместная работа ведется активно, по-деловому, доверительно, и, как следствие, плодотворно. Плодотворно для города, для северодвинцев. Об этом и шла речь на торжественном совещании. В большом зале собралось много людей, имеющих то или иное отношение к становлению самоуправления у нас, в Северодвинске: депутаты, руководители оборонных предприятий города, представители науки, культуры, общественных объединений. Здесь - и гости из Архангельска и Новодвинска, Котласа и Няндомы, из города Сумы.

Поздравлений и подарков в тот день было немало. Сначала мэр Александр Беляев и секретарь муниципального Совета Владимир Иванов вручили удостоверения «Почетный гражданин Северодвинска» бывшему генеральному директору СПО «Арктика» лауреату Государственной премии СССР Александру Паршинову и вдове известного в городе и в области краеведа и исследователя отечественного кораблестроения Леонида Шмигельского. Третий обладатель почетного звания - генеральный директор Севмаша Герой России Давид Пашаев, находящийся в командировке, не смог присутствовать на церемонии.

Затем были награждения почетными грамотами (их вручали первые заместители главы администрации области Виктор Павленко и председателя областного Собрания Николай Исаков, мэр Александр Беляев и секретарь муниципального Совета Владимир Иванов), поздравительные выступления гостей. Уже в рабочей атмосфере прошла конференция «Местное самоуправление в Северодвинске: опыт, проблемы, перспективы», целью которой стало подведение итогов работы обеих ветвей власти с 1996 по 2001 годы. О приоритетах управления нашим муниципальным образованием рассказал мэр Северодвинска. Александр Николаевич осветил исторические особенности развития города, нынешнее положение дел, планы на перспективу. Владимир Иванов показал роль представительного органа в системе местного самоуправления. Секретарь муниципального Совета созыва 1996-2000 годов Владимир Головченко познакомил собравшихся с трудностями конца 90-х годов. Выступившие мэры: Новодвинска - Николай Дружинин, Няндомы - Виктор Сивков, Котласа - Александр Шашурин рассказали об особенностях самоуправления у себя на местах.

Конференция завершила свою работу принятием резолюции, предлагающей областным органам власти провести съезд представителей муниципалитетов региона, разработать программу развития местного самоуправления, проводить ежегодные областные конференции, а также подписанием мэрами Северодвинска, Котласа и Няндомы соглашений о дружбе и сотрудничестве между этими городами.

А 15 декабря в кают-компании атомного крейсера «Адмирал Ушаков» состоялось торжественное подписание еще одного соглашения. Уже между Северодвинском и Сумами.

Олег КОРОТКОВ