Корабельная сторона
Номер от 3 декабря 2001 г.

Новорожденного нашли в мусорном баке
В этот мир он пришел три дня назад, но рядом с ним нет любящей мамы, воркующей колыбельную, и дай то Бог, чтоб он никогда не узнал, как бесчеловечно поступила родившая его на свет женщина.

Маленький теплый комочек, он дрыгает ручками, доверчиво смотрит голубыми глазенками, сопит, недовольно морщится и начинает плакать

В среду около 9 утра в подъезде дома № 44 по улице Гайдара дворник услышал слабый плач и писк, доносившийся из мусорного бака. Порывшись в грязных бумагах, пищевых отходах и прочих нечистотах, мужчина извлек картонную коробку, в которой лежал посиневший младенец. У новорожденного даже не была перерезана пуповина, и в этот мир он пришел не более часа назад. Тут же на место приехали сотрудники милиции и «скорой помощи». Малыша, с диагнозом переохлаждение, привезли в реанимацию детской областной клинической больницы. Больше суток врачи боролись за его жизнь и в четверг ребенок оклемался.

Сейчас Сашенька - такое имя ему дали реаниматологи - находится в отделении недоношенных детей. Его лечащий врач Наталья Нечаева уверена, что все самое страшное уже позади: младенец чувствует себя хорошо, на отсутствие аппетита не жалуется, вовсю «общается» с персоналом, который, зная трагическую судьбу ребенка, окружил его повышенным вниманием. От посетителей (нянечек, медсестер, врачей) отбоя нет: каждый хочет животик погладить, за ручку подержать, на руках покачать.

В отделении ему и фамилию с отчеством придумали, теперь он Гурьев Александр Матвеевич. Гурьев, потому что родился 28 ноября - в день святого Гурия.

Правда, совсем бесследно для новорожденного первый «жестокий» час жизни не прошел: терморегуляция организма до сих пор окончательно не нормализовалась - новорожденного держат в кроватке с подогревом, у него наблюдается повышенная нервная возбудимость, появилась желтушка, свидетельствующая о внутриутробной инфекции. Обследование и лечение продолжаются, и о выписке можно будет говорить не раньше чем через месяц. А дальше - Дом ребенка, или, может быть, Сашеньке повезет, и найдутся приемные родители, которые окружат его вниманием, заботой, любовью, и он никогда не узнает о трагическом начале своей жизни.

С начала нынешнего года это уже четвертый случай, когда женщины (язык не поворачивается назвать их матерями) выбрасывают новорожденных. Причем Сашенька - единственный выживший младенец. Что касается женщин, то нашли только одну преступницу, сейчас дело передано в суд. Согласно статье 106 УК РФ, ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Татьяна Зуевич , «Правда Севера»