Корабельная сторона
Номер от 3 декабря 2001 г.

АТЭЦ: десять лет спустя
Атомную станцию планируют строить в районе Рикасихи

-Центр атомного судостроения находится в наилучшей технологической форме, - поделился своими впечатлениями от поездки в Северодвинск на пресс-конференции министр атомной энергетики Александр Румянцев, - надеемся, что его заводы помогут нам значительно удешевить производство оборудования при строительстве атомной теплоцентрали.

Помимо этого реверанса в сторону северодвинцев в ходе встречи с журналистами было озвучено много других заманчивых моментов. Главный - к 2010 году область начнет получать дешевую энергию, в то время как российские территории, отказавшиеся от «мирного атома», попадут в катастрофическое положение.

Львиную долю финансирования готов взять на себя «Росэнергоатом». По оценке руководителя департамента перспективного планирования и развития концерна Владимира Северинова, стоимость проекта строительства АТЭЦ с учетом создания социальной инфраструктуры потянет на 20 млрд. рублей,

Рассматривается два варианта площадок под будущее строительство. Первый - это территория в черте Архангельска, где 10 лет назад планировалось возвести атомную станцию теплоснабжения. В качестве альтернативы изучается район Рикасихи. Скорее всего, АТЭЦ там и появится, потому что тогда она решит проблему тепло- и электроснабжения сразу трех крупнейших городов области. На вопрос журналистов, не пойдет ли под снос поселок, губернатор ответил коротко: «если кто-то распускает об этом слухи, то ответственно заявляю - это «вражеские происки».

По итогам поездки подписана Декларация о намерениях. Следующий этап - подготовка технико-экономического обоснования и окончательный выбор площадки.

Алексей ГУНДОРОВ