Корабельная сторона
Номер от 19 ноября 2001 г.

«Чарли-Чакра» в южных водах
Индийские моряки начали осваивать АПЛ еще при Горбачеве

Пятого января 1988 года в одной из дальневосточных военно-морских баз Советского Союза состоялась необычная церемония. С флагштока атомной подлодки торжественно был спущен советский флаг и поднят новый - индийский. Тогда же атомоход получил еще и новое название - S-71 «Chakra».

Еще через десять дней эта подлодка вышла в море и взяла курс на юг, в Индийский океан. 3 февраля на подходе к порту Вишакхапатнаму на ее борт прибыл Раджив Ганди. Он пробыл на лодке, идущей в надводном положении, несколько часов и участвовал в церемонии встречи этого корабля в индийской базе.

Освоение передовых технологий атомной энергетики в индийской военной доктрине является особой темой. Индийцы почти 7 лет вели научно-исследовательские работы, потратили на них около 4 миллионов рупий, и в конце концов пришли к выводу, что без зарубежной помощи им не обойтись, и решение приняли необычное. Они решили не покупать дорогостоящую лицензию на производство атомных энергетических установок, что, к слову, могло вызвать еще и осложнения политического характера, а предложили... арендовать на время атомную подводную лодку, чтобы подготовить кадры и приобрести опыт для создания собственной ядерной программы. В Союзе согласились и выделили для этой цели атомную подводную лодку К-43. Это был головной корабль проекта 670, построенный на «Красном Сормово». В начале 80-х развернулась подготовка к осуществлению проекта во флотах обоих государств. Вблизи от Владивостока в кратчайший срок был построен специальный учебный центр.

Занятия начались в 1983 году и велись в очень напряженном режиме. Теоретические занятия чередовались с практическими на борту К-43, переименованной к этому времени в УТС-550. Индийские моряки к своим обязанностям относились очень добросовестно. Порой они упрашивали преподавателей рассказать им устройство даже тех блоков и систем, на которые имелись ограничения в части открытия технических характеристик.

S-71 «Chakra» находилась в составе индийских ВМС три года. Она участвовала практически во всех крупных учениях, и почти треть времени пробыла в автономках. Атомную подлодку индийцы эксплуатировали грамотно и добросовестно. Лишь дважды кораблю потребовался незначительный ремонт трюмных систем, не менявшихся с постройки. Этому способствовали прекрасные условия берегового обеспечения, чего, к слову, лодке не хватало в отечественном флоте.

Срок аренды подлодки истек 5 января 1991 года. Хотя Индия прилагала большие усилия для продления соглашения и даже планировала заполучить в аренду еще одну атомную лодку, но политическое руководство нашей страны не пошло на это.

Правда, нужно признать, что, несмотря на все затраченные Индией усилия, она все-таки не смогла пока осуществить свой проект до конца, хотя уже ведет строительство собственной атомной лодки по так называемому проекту ATV. По утверждению индийской стороны, это будет корабль, аналогичный проекту российской АПЛ типа «Северодвинск». Данное утверждение все же вызывает большие сомнения. Скорее всего, ATV концептуально повторяет проект многоцелевых российских атомных подлодок проекта 971.

Илья КУРГАНОВ