Корабельная сторона
Номер от 19 ноября 2001 г.

Поморские новости
Бум приватизации. Доходит до драк. Принята программа «Питьевая вода». Кредиторы поверили в «Красную кузницу». Не замерзнем в эту зиму?

Принята программа «Питьевая вода»

Губернатор Анатолий Ефремов подписал постановление «Об утверждении региональной целевой программы «Обеспечение населения Архангельской области питьевой водой».

Принятие программы актуально, поскольку в области сложилась неблагоприятная ситуация с обеспечением населения питьевой водой, а также с водоотведением и очисткой сточных вод. Программа будет реализовываться в два этапа: первый - с 2001 по 2005, второй - с 2005 по 2010 годы. Ее внедрение позволит обеспечить централизованным водоснабжением до 70 процентов населения. Намечается дальнейшее проведение поисково-разведочных работ на Пачужском месторождении подземных вод, расположенном в 35 км от Архангельска.

Кредиторы поверили в «Красную кузницу»

Арбитражный суд утвердил мировое соглашение, принятое кредиторами завода «Красная кузница».

Это позволит коллективу наладить нормальный производственный процесс. Состоялось внеочередное общее собрание, на котором акционеры избрали новый состав совета директоров. Генеральным директором ОАО «Красная кузница» стал Владимир Дятлов, работавший до этого в Северном морском пароходстве.

Не замерзнем в эту зиму?

Специалисты Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды успокоили северян.

По их мнению, неприятных сюрпризов от природы нынешней зимой не будет. Ожидается, что по температурному режиму она будет обычной. Что касается оперативной обстановки, то циклон, напугавший москвичей и ленинградцев, Архангельскую область миновал, лишь краем задев Онежский и Каргопольский районы.

Турнир рыбаков: по первому льду

За организацию соревнований по зимней рыбалке взялись несколько архангелогородцев - энтузиастов подледного лова. Координатором проекта стал бывший депутат областного Собрания Александр Тутов.

Турнир пройдет 1 декабря на Пальских озерах. Там водятся лещ, сорога, хариус, щука, окунь. Победители будут определяться как в личном, так и командном зачете. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 10-12 команд. Закончатся они общей ухой на природе, с травлей рыбацких баек и анекдотов.

К нему не зарастет народная тропа

На поморской земле начались торжества, связанные с 290-летием со дня рождения М.В. Ломоносова. Проходят они нынче под девизом «К пользе и славе Отечества».

19 ноября по заведенной традиции в селе Куростров прошел митинг и были возложены цветы к памятнику великого ученого. А накануне славной даты агентство «Медиана» по заказу областной администрации провело опрос среди горожан. Цель его - выявить, насколько хорошо поморы знают своего знаменитого земляка. Оказалось, помнят и гордятся. Правда, северяне больше осведомлены о научной деятельности земляка, меньше - о свершениях в гуманитарной сфере. Пробел этот, кстати, можно легко восполнить, заглянув в областную библиотеку, где открылась выставка трудов, изданных еще при жизни Михайлы Ломоносова.

Бум приватизации. Доходит до драк

В архангельском бюро по приватизации жилья и жилобмена образовались огромные очереди желающих приватизировать свое жилье. Люди приходят задолго до начала приема, дело доходит даже до потасовок.

Ажиотаж начался со слуха о прекращении с нового года бесплатной раздачи квартир. И хотя начальник бюро Николай Малахов выступил с заявлением, что разговоры эти совершенно беспочвенны, что в правительстве было лишь предварительное обсуждение проблемы, и если даже законодатели примут эту поправку, то пройдет не менее двух лет, пока она начнет реализовываться, народ не верит, толпы у дверей кабинетов не рассасываются. Поэтому принято решение о переводе с 24 ноября бюро по приватизации на работу без выходных. Чтобы упорядочить поток посетителей, будет также введена талонная система.