Корабельная сторона
Номер от 19 ноября 2001 г.

Фронтовое братство
Северодвинский совет ветеранов войны принял в свое братство семнадцать ребят, вернувшихся с войн новейшей истории.

Оно пополнилось новыми именами

17 ноября в городском Центре реабилитации участников военных конфликтов молодому поколению российских солдат были вручены знаки «Фронтовик».

Северодвинский совет ветеранов войны принял в свое братство семнадцать ребят, вернувшихся с войн новейшей истории. Тех, кто в «горячих точках» достойно выполнял интернациональный долг и защищал конституционный порядок.

Разве могли ветераны, много лет рассказывающие подрастающему поколению об ужасах войны, представить когда-то, что сами будут слушать воспоминания фронтовиков, которые им во внуки годятся. Для Дмитрия Калиничева война - это Афган 87-90 годов, для Руслана Непогодьева - Гудермес, Юрия Климантова - новогодний штурм Грозного. Ребята говорили о себе сдержанно: призвался, служил, всякое бывало... Только Виталий Корнеев вспомнил Чечню недобрым словом: «Никому мы там были не нужны, нас бросили на выживание...» А делать это легче вместе. На войне и в мирной жизни. Поэтому собираются молодые ветераны в организации «Град», «Грозный». И Центр реабилитации стал для них своим - здесь всегда помогут.

Его руководитель Олег Ахмадулин, рассказав о том, что уже сделано, поделился ближайшими планами: в скором времени здесь будут работать еще и курсы для подготовки водителей. «Есть желающие учиться?» Награжденные подняли руки.

А через несколько минут все снова собрались вместе - возле строящейся часовни, чтобы помянуть фронтовиков, павших во всех войнах.

Ольга СВЕТОВА