Корабельная сторона
Номер от 19 ноября 2001 г.

«Чайка». Старая «пьеса» на новый лад. По Казаринову
Кафе «Чайка» на площади Победы. Замечено, что упоминание этого адреса навевает у северодвинцев лирическо-гастрономические воспоминания. Говорят, попасть туда хотелось многим, да не всем «моглось».

Что ж, теперь можно повторить попытку. 18 ноября кафе вновь открыло свои двери.

Белые стены и колонны, каскад люстр, огромные зеркала - кажется, что век девятнадцатый здесь шлет привет двадцать первому. Это если не смотреть на длинноногих официанток в коротких юбках и свое эмансипированное отражение в зеркале не ловить. О советских, не отличающихся разнообразием интерьера, временах напоминает разве только одноименное шампанское. Под хлопки которого на первом вечере новой «Чайки» предоставляли слово почетным гостям.

Помните, как героиня одного из фильмов просила сделать монтаж, чтобы после поцелуя у нее сразу родился ребенок? Щелкнем «ножницами» и мы, вырезав все, что было с момента покупки кафе в январе этого года до дня его открытия. Выпустив самое трудное и оставив только праздник. Замечены и услышаны на нем были первые лица города. Все говорили добрые слова, в том числе и представители строгого санэпиднадзора. Поздравляли хозяев - Виктора и Татьяну Казариновых, желали им успеха.

Приятно слышать, когда хвалят твоего ребенка. Поэтому у Венеры Ивановны, мамы Виктора, настроение хорошее.

- Как таких сыновей воспитывать? - прошу поделиться ее родительским секретом.

- Витя хорошим мальчиком рос, учился только на пятерки. Забот с ним мы не знали, пока не занялся бизнесом. Я ведь отговаривала его от «Чайки». Знаю, за какое тяжелое дело взялся, - сама работала в общепите. Но не послушался. Наверное, правильно сделал.

- Не жалеете? - уточняю у Виктора.

- Без поддержки семьи у меня ничего бы не получилось. Настолько у нас сильно взаимопонимание, что ничего не страшно. Жена Татьяна - первый помощник, она создает мне хорошее настроение, каким бы оно у нее самой ни было.

- Что пообещаете посетителям?

- Качественный сервис, живую музыку и отличную кухню.

Кстати, в этом деле Виктор большой знаток: «Я очень люблю вкусно поесть». И еще ему хочется переломить одну из северодвинских привычек - веселиться по ночам. Для этого есть вечер. В «Чайке» он будет начинаться раньше 22 часов.

Поддержал Казаринова в его похвальном стремлении мэр Александр Беляев, сказав свое веское похвальное слово, он собрался домой одним из первых.

Автор литературной «однофамилицы» кафе однажды написал, что в человеке все должно быть прекрасно. В нашем городе, добавим мы, тоже. Снаружи и внутри. «Чайка» этому требованию соответствует. А в том, что северодвинцы оценят ее уют и гостеприимство, сомневаться не приходится. В последние дни телефон кафе разрывался от звонков. Интересовались люди - когда можно будет прийти. Уже можно!

Ольга ЛАРИОНОВА