Корабельная сторона
Номер от 19 ноября 2001 г.

На морских широтах
В Сегеде строится плавучий дом «Миллениум». Будет поднято судно XVII века

В Сегеде строится плавучий дом «Миллениум»

В городе Сегеде строится второй по размерам в Европе плавучий дом. Это сооружение под названием «Миллениум» предназначено в первую очередь для обслуживания обычных туристов и тех, кто приехал на различные конференции и официальные мероприятия.

Для осуществления данного проекта в октябре прошлого года было создано специальное общество, которое в центре города на берегу реки Тисы создаст комплекс, состоящий из двух корпусов в виде катамарана, и тем самым весьма значительно будет содействовать дальнейшему развитию иностранного туризма в Сегеде. Стоимость инвестиций на стадии восьмидесяти процентной готовности составит около 800 миллионов форинтов. Согласно планам, сооружение будет иметь четыре этажа, его длина составит 86 метров, полезная площадь превысит 6000 квадратных метров. Здесь, кроме прочего, будет 39 гостиничных номеров и три апартамента, а также бальный зал, казино, яхт-клуб, бар, бассейн, ресторан, игротека, буфет, кафетерий, магазины, офисы, зал для торжественных мероприятий и отдельные залы-салоны. В апреле следующего года плавучий дом будет отбуксирован по Тисе на свое постоянное место в центральной части города, по соседству со старым мостом. Открытие намечено на 1 мая.

Будет поднято судно XVII века. За 1 миллион долларов

Начинается археологическая экспедиция к месту гибели в 1659 году голландского торгового судна «Avondster».

Стоимость операции по подъему со дна моря обломков погибшего более трех веков назад судна обойдется ее организаторам в сумму более 1 миллиона долларов. Предполагается, что в операции по подъему судна будут принимать участие водолазы из Австралии и Шри-Ланки. В общей сложности, экспедиция будет работать в течение трех лет. Судно «Avondster», принадлежавшее голландской Ост-Индской компании, затонуло в 1659 году на рейде шри-ланкийского порта Галле. Оно направлялось из Индонезии в Европу с грузом пряностей.