Корабельная сторона
Номер от 19 ноября 2001 г.

Ожидание Елены Сабировой
Получение кандидатского диплома растянулось на 2 года

В пятницу, 16 ноября, на заседании ученого совета Севмашвтуза старшему преподавателю кафедры физвоспитания Елене Сабировой вручили диплом кандидата педагогических наук. И ничего примечательного в этом событии не было бы, если бы не одно обстоятельство: заветную красную книжку она получила с опозданием... на два года.

В ноябре 1999 года Елена успешно защитила диссертацию в Санкт-Петербургском НИИ физической культуры и счастливая отправилась в родной Северодвинск ждать приглашения на торжественное вручение диплома. Время шло, а известий из Питера не поступало.

- В течение года на все запросы мне отвечали, что все документы отправлены в Высшую аттестационную комиссию. Надо ждать ответа от нее. Не знаю, сколько бы длилось это ожидание, но однажды уволилась технический секретарь, которая занималась моим личным делом. Новая, придя на работу, стала наводить порядок в шкафу и под грудой макулатуры обнаружила папку с делом, которое было, в сущности, похоронено. Пришлось оформлением диплома заниматься заново.

Совсем недавно Елена Сабирова получила-таки приглашение из Санкт-Петербурга на вручение диплома. Однако торжества вновь не получилось. Поезд опоздал на полтора часа, и Елена застала секретаря в дверях.

- Вручила она мне диплом, в получении которого я расписалась на подоконнике. Взяла я книжку в руки, и никакого счастья, а полнейшая апатия. Только на «Ленфильме», когда со знакомыми ребятами посидели за бутылочкой нашей северной «Клюковки», ощутила состояние праздника. Кстати, его бы точно не было без поддержки всех моих близких и родных, заведующего кафедрой Владимира Олина и, конечно, мужа - Евгения.

А потом было вручение диплома, поцелуй ректора Севмашвтуза профессора Владимира Макарова и счастливая улыбка виновницы торжества - Елены Сабировой.

Александр АЛЕКСЕЕВ