Корабельная сторона
Номер от 12 ноября 2001 г.

Персональная здравница Севмаша
Вот уже девять лет, как «Орбита» является дочерним предприятием ПО «Севмаш».

Позднее обычного завершился курортный сезон в пансионате «Орбита» на черноморском побережье Кавказа. 11 ноября уехали последние отдыхающие

Вот уже девять лет, как «Орбита» является дочерним предприятием ПО «Севмаш». Благодаря такому «родству» корабелы и их семьи имеют прекрасную возможность отдыхать и поправлять свое здоровье на берегу Черного моря.

За прошедший сезон, начавшийся 21 апреля, - рассказал директор «Орбиты» Юрий Васильев, - у нас побывали 1515 северян. К сожалению, это на 833 человека меньше, чем в прошлом году. Может быть, повлияло то, что часть севмашевцев, планировавших летний отдых, была задействована на строительстве понтонов для подъема АПЛ «Курск». А в октябре было неспокойно в соседней Абхазии, куда ворвалась банда чеченских боевиков. Последнее обстоятельство, кстати, не повлияло на условия отдыха северодвинцев.

Следующий сезон, поделился информацией Юрий Иванович, у «Орбиты» будет юбилейным. В 25-й раз здесь будут принимать отдыхающих. Гостей хотят встретить во всей красе. Для этого необходимо отремонтировать «пообносившийся» пансионат. Рассчитывает директор на то, что руководство Севмаша выделит необходимые средства для этой цели. Надежда на осуществление планов есть, так как к концу года пансионат «Орбита» будет одним из подразделений Севмаша.

К сожалению, северодвинцам, отдыхавшим здесь в октябре, не повезло с погодой. Так холодно бывает в Адлере раз в десять лет. Но корабелы - народ неунывающий. Несмотря на ненастье, они побывали на различных экскурсиях, гуляли по побережью, а некоторые даже принимали водные процедуры в водах Черного моря.

Когда же наступила пора уезжать домой, по традиции бросали монетки в море, чтобы непременно вернуться в эти края. Одними из таких была семья наладчика цеха № 42 Михаила Бусыгина. И мы с женой не пожалели «серебра» на эти цели.

Валерий УТКИН