Корабельная сторона
Номер от 12 ноября 2001 г.

Третий контракт «SAIC»
Экологические проекты «Звездочки»

То, что «Звездочка» участвует в составе трех арктических стран - России, Норвегии и США - по межправительственной программе Арктического военного сотрудничества по охране окружающей среды (SAIC), уже не раз говорилось и сообщалось в прессе.

Первыми контрактами «Звездочки» в рамках этой программы было проектирование и изготовление стальных контейнеров для транспортировки и хранения твердых радиоактивных отходов низкого уровня. Первый контракт «Звездочка» выиграла, участвуя в международном тендере. 400 контейнеров уже изготовлены, прошли испытания и приняты заказчиком.

В последнее время предприятие выполняет работы по третьему контракту программы «SAIC» - это изготовление мобильной установки по первичной переработке твердых радиоактивных отходов низкого уровня. Проектную документацию на установку разработало НИПТБ «Онега». Установка необходима базам Военно-Морского Флота, где сегодня существует проблема утилизации твердых радиоактивных отходов, образующихся при эксплуатации и утилизации АПЛ.

В прошлую пятницу «Звездочку» на предмет проверки исполнения контрактных условий по линии «SAIC» посетили американские и норвежские представители - Эндрю Гриффит и Тор Энгой. Нашей работой зарубежные специалисты остались довольны, отметив, что «Звездочка» свою репутацию не подводит.

Надежда ЩЕРБИНИНА