Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Папина идея
Вдохновившись рыбалкой в деревне, решил порадовать дочку новой игрушкой. Сама идея стара как мир, у меня в детстве даже была подобная, только деревянная. А так как я с деревом пока не дружу, то традиционно обшарил свое жилище на предмет подходящих подручных материалов.

СУЩЕСТВА сделаны из таких вот кусочков цветного линолеума, размером 5х6 см. Нужно просто нарисовать контур существа гелевой ручкой и вырезать его обыкновенными маникюрными ножницами. Кстати, гелевая ручка потом отлично смывается тёплой водой с мылом. Затем я взял небольшие стальные шайбочки и приклеил сверху. Всё, фигурки готовы! Они мягкие и приятные на ощупь, дочке нравится. Ну и малую моторику развиваем, тактильные ощущения всякие.

Настоящему рыбаку непременно потребуется хорошая удочка! Её можно сделать так: в палочке от японской еды пробивается отверстие и в него вставляется верёвочка, завязывается узелком. Затем берём две крышки от бутылок; одну из них пробиваем гвоздиком и вставляем второй конец веревочки, завязываем узелок. Крышки склеиваются между собой, а на нижнюю приклеивается магнит, который отрываем от ненужного магнитика с холодильника. Поплавок готов! Теперь можно вставать рано утром, завтракать и идти ловить рыбку. Как папа. Как большая.

Евгений Кудрявцев